Устройство для регулирования скорости подачи долота на забой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5а, 9.% 72356

И. М. Скв

Устройство для регулирования скорости иодачи долота на забой

Заявлено 20 декабря 1945 года в Народный комиссариат нефтяной промышленности СССР за № 55б (341839)

Опубликовано 30 июня 1948 года

Предмет изобретения

Устройство для регулирования скорости подачи долота на забой с использованием для управления механизмом подачи .усилия на конце та-41

В практике бурения скважин уже известны устройства для регулирования скорости подачи долота на забой с использованием для управления механизмом подачи усилия на конце талевого каната, изменяющегося в зависимости от крепости проходимой долотом породы.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что конец талевого каната лебедки присоединен к одному из плеч двуплечего рычага, второе же плечо рычага связано со штоком поршня пневматического цилиндра, уравновешивающего усилие на конце талевого каната и снабженного контактом для замыкания цепи электромагнитом, воздействующего на тормоз барабана лебедки.

Устройство (см. чертеж) заключает в себе талевой канат i, крюк которого связан с колонной бурильных труб 2.

Один конец каната 1 связан с барабаном 3 лебедки, осуществляющей подачу долота, а второй конец каната присоединен к одному плечу двуплечего рычага 4, второе плечо которого посредством траверзы 5 и штока б связано с несколькими поршнями 7 пневматических цилиндров 8, в нижнюю часть которых подается сжатый воздух. Штоки б снабжены контактами 9 для замыкания цепи электромагнита 10, воздействующего на тормоз барабана 3, Увеличение крепости разбуриваемой породы вызовет при неизменившейся скорости подачи долота увеличение давления на забой. йри этом уменьшится усилие, передаваемое канатом на двуплечий рычаг 4, что вызовет перемещение поршней со штоками кверху. Замкнувшиеся контакты 9 вызовут торможение барабана 3 и прекращение подачи долота.

Когда долото преодолеет сопротивление породы, контакт 9 займет свое первоначальное положение и подача долота будет продолжаться. № 72156 левого каната, изменяющегося в зависимости от крепости проходимой долотом породы, отличающееся тем, что конец талевого каната присоединен к одному плечу двуплечего ры:чага, второе плечо которого связано

Отв. редактор М. M. Акинфии

42 со штоком поршня пневматического цилиндра, уравновешивающего усилие на конце талевого каната и снабженного контактом для замыкания цепи электромагнита, воздействующего на тормоз барабана лебедки.

Редактор И. Д. Тихоииров