Способ получения хромата свинца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1 Г

Класс 12п,,"7 1» "",,СССР

+ i

„-,Ю 72161

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

П. Э. Рикерт

Способ получения хромала сви

Заявлено 2 июля 1941 года в Народный комиссариат химической промышленности СССР

3а М 47065 (307560)

Опубликовано 30 июня 1948 года

Предмет изобретения

Способ получения хромата свинца осаждением его из растворимых солей свинца солями шестивалентного хрома, отличающийся тем, что с целью удаления органических примесей промытый и подсушенный хромат свинца подвергают термической обработке в токе воздуха при температуре 480 — 510 С.

Отв. редактор 11. M Лкишин

Редактор В. Ф. Смирнов.

Известным способам получения хромата свинца осаждением его из растворимых солей свинца присущ такой неустранимый недостаток, как загрязнение конечного продукта различными примесями органического и неорганического происхождения.

Путем плавления конечного продукта удаляются органические примеси, но хромат свинца загрязняется при этом продуктами собственного разложения.

Согласно изобретению предлагается способ получения хромата свинца, исключающий содержание в нем примесей.

Способ заключается в том, что осадок хромата свинца, полученный при взаимодействии растворов уксуснокислого свинца и бихромата калия после промывки водой до содержания в нем водорастворимых примесей не более 0,2о и его сушки, подвергают термической обработке в токе воздуха при температуре в пределах 480 †5 С в течение

10 — 15 минут.

В результате такой обработки со. держание углерода в хромате свинца достигает 0,001 — 0,003,>, при этом остаются неизменными степень дисперсности, темнооранжевый цвет и содержание основного вещества (не менее 99,5о/о), которыми обладал исходный хромат свинца.

Производить такую обработку можно в обыкновенных муфельных. печах с электрообогревом.