Устройство для осуществления периодического поворота с изменяемым в процессе работы законом движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмл

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >721630 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено01 11.77 (21) 25/3258/25 28 (51 } М. Кл. с.присоединением заявки №

Р 16 Н 27/06

Ркударстееилый комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень ¹ 10 до делан изооретеиий и открытий (53} УДК 621. .836.7 (088.8) fl,àòà опубликования описания 1 5.03. 80 (72) Автор изобретения

К. К. Матвеев (71) Заявитель.(54) УСТРОЙСТВО llJIR ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКСТО

ПОВОРОТА С ИЗМЕНЯЕМЫМ В ПРОБЕССЕ РАБОТЫ

ЗАКОНОМ LIBÈÆÅÍÈß

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в технологических;машинах-автоматах, в которых при изменениях режимов работы, а также при наладке может возникнуть необходимость в изменении закона движе5 ния.

Известно устройство пля осуществления периодического поворота с изменяемым в процессе работы законом движе!

О ния, содержащее мальтийский механизм, связанный с кривошипом - мальтийского механизма диск, имеютпий диаметральный паз и установленный с возможностью вращения вокруг оси, параллельной оси вра15 щения мальтийского креста, цепную перепачу, один из участков цепи которой параллелен пазу диска в моменты входа кривошипа в пазы мальтийского креста и выхода из них, и соепиненный с цепью ползун, установленный в пазу диска с возможностью перемещения вдоль него (Ц.

И устр йстве лля изменения закона движения л яльтяйского крестя в процессе работы используется механизм рычажного эллипсографя. На оси шарнира, соединяющего ползуны эллипсографа, установлена одна из звездочек цепной перепачи. При перемещении этой звездочки с помощью эллипсогряфа изменяется скорость вращения кривошипя мяльти йского меха низма и закон движения мальтийского креста.

Недостатком известного устройства является относительная сложность и трупоемкость настройки механизма эллипсографа.

Белью изобретения являет«я упрощение процесса изменения закона движения.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным ползуном, установленным с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном проходящей через оси вряшения мальтийского крестя и пискл плоскости, и несущим звездочки цепной переца л1, и пвухкривошнпным механизмом, один из кривошнпов которого шарнирно установлен нл оси врлшения

Писка и расположен и; оси плзл, л другой

Источники и«формации, принятые В0 внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР II0 заявке № 2193065/25-28, кч Р 16 П 27/06 l 975 (прототип) 3 72163 шлрнирно установлен «а си вра це«ия кр«вошнпа мальтийского крестя и жестко соединен с нич, Па фиг. 1 пока эл«л кинечлтическая схеме описываемого устройствл; «е фиг,2— разрез А-А на фиг. 1; «а фиг. 3 — разрез Б-Е на фиг, 1; на фиг, 4 — вил В на фиг. 3.

Устройство содержит мальтийский крест

1, кривошип 2 мальтийского механизма с роликом 3, взаимодействующим с пазами

4 мальтийского креста 1, диск 5 с диаметральным пазом 6, установленный с возможностью вращения вокруг оси О, параллельной оси О вращения мальтийского креста 1, и оси О вращения кривошипа 2. С кривошипоч 2 жестко соединен кривошип 7 двухкривошипного механизма, второй кривоц<ип 8 которого шарнирно ус— теновлен на оси О> и расположен по оси 20 пеза 6, С пазом 6 взаимодействует установленный в нем ползун 9, закрепленный не роликовой цепи 10, цепной передачи, перемещаемой на трех звездочках 11. Последние установлены на дополнительном полв зуне 12, перечешаюшечся в направляющих 13, и их оси образуют равнобедренный треугольник. Фиксация мал ьтийского крес.1 в период его выстоя осу<цествляется с гочошью фиксирующего диске 14„жест-, ко связанного с кривошипом 2 мальтийского ч<еха низма.

Ус <ройство работает cttåäóãatïèì образом, При повороте диске 5 с крнвошипом 35

8 на угол э<, кривошип 7 поворачивается на угол вместе с кривошипом 2 мальтийского механизма, при этом ролик

3 входит в один из пазов 4 мальтийского креста 1 и поворачивает последний не. угол@ —, гдето — число пазов 4. Благодаря точу, что на концах интервала поворота мальтийского креста 1 ползун 9 перемешается по горизш тальному участку цепи

10, угловая скорость кривошипа 8, а следовательно, кривошипов 7 и 2 равна нулю. Скорость и ускорение мальтийского креста 1 в моменты входа ролика 3 кривошипа 2 в пазы 4 и выхода из них также равны нулю.

В случае необходимости изменения закона движения мальтийского креста 1 допол««тель«ый пол-у«1. 2 п< рече«и< тся в на(д >авляР! IllM х 1 3, при этом зл счет и зм< lte—

«ия радиуса рлсиоложения t!0ttaytta 9 от«осительно осн О> праще«ия лиске 5 изме«ится скорость еояшения кривошипов

8, 7 и 2, Устройство преднлзнече«о для поворота мальтийских крестов с числом

Itna 0B. = 4.

Ллш<ое устройство позволяет легко и просто изменять закон движения чальтийского креста в процессе работы, а также увеличить период высоты креста, что бь<веет необходимо при выполне«ии ряда техно" логических операций.

Формула изобретения

Устройство для осуществления периодического поворота с изменяечыч в процессе работы законом движения, содержащее мальтийский механизм, связанный с кривоил<поч мальтийског0 механизме диск, и <ею<ций диеметральный паз и у<этановлеш<ь<й с возможностью вращения вокруг оси, плралл< льной оси вращения <ельтчйског0 креста, цепHYIo передачу, один «а унес тков tleIIH K0торой перелле,!el, целу диске в моменты входе кривошипе в пазы мальтийского крестя и выходе из «их, и соели «< «ный с целью ползу«, у:т;.1<овленный в «лзу диске с BO:эч Ож НГ)с тью «eрt . tец(е «н "I вдоль не< О, отл и ча к tr е:- .с я т<эч, что, с целью упрощения пр эцесса изме«< «ия закона движенияр устройство снебх<ено ц Г3полпительныч ползуноч, установле««ым с возможностью перечещения в «лправлении, перпендикулярном проходящей через оси врашения члльтийского крестя и диска плоскости, и несущим звездочки пенной пе-, редачи, и двухкривоц<ипным механизмом, один из кривошнпов которого шарнирно установлен на оси вращения диска и расположен по оси паза, а другой шарнирно установлен на оси вращения кривошипа мальтийского креста и жестко соедине« с ним.

А-я подернута

Рыг

Фиг. 3

ППИИПИ 3ахаа 105/30 Тираж 1095 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4