Двухшарошечное долото для вращательного бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 26

СССР

М 72169

% l

l .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Кершенбаум и М. И. Ко

Двухшарошечное долото для вращательного бурения скважин

Заявлено 17 мая 1947 года в Министерство нефтяной промышленности восточных районов СССР за Ко 185 (356288) Опубликовано 30 июня 1948 года

Применением вставных долот, смена которых не требует производства подъема колонны бурильных труб, сокращается время на спускоподъемные работы.

Вставное долото состоит из двух половин 1, 2 (см. чертеж). Каждая половина представляет собой специальную лапу с конической шарошкой, сконструированную таким образом, что свободно проходит внутри обсадной трубы. При прохождении долота вдоль по трубе, вниз к забою, вторая половина долота 2 движется несколько позади первой. По достижении башмака колонны труб первая половина долота 1 задерживается концами специального пальца 3 в соответствующем пазе 4 трубы, что не позволяет ей выйти из трубы. После этого первая половина долота дает возможность второй половине выйти из-под башмака, причем выход ограничен первой половиной так, что обе шарашки становятся друг против друга на одной высоте., несколько ниже башмака колонны, Лапы долота по наружной своей поверхности проточены на конус 5, б и, кроме того, имеют клиновые выступы 7, 8 для передачи крутящего момента от трубы на долото. Для удержания шарошек друг от друга на определенном расстоянии от оси трубы в лапах предусмотрены специальные упорные поверхности 9, 10. Для подъема долота на верхнем конце его второй половины имеется специальная головка 11 для охвата овершотом, опускаемым на канате, Овершот, опускаясь с некоторой скоростью, ударяет в верхнюю часть второй половины долота и тем самым выбивает его из башмака колонны вниз и захватывает за головку. От этого первая половина также падает вниз и дает возможность вынуть вверх вторую половину долота. При опускании долота на забой, вторая половина его не может опережать первую, так как палец 12 будет упираться в выступ 14 паза 18 до тех пор, пока первая не дойдет до своего крайнего нижнего положения и не будет отжата пружиной 15 от оси трубы, отчего палец 12 сойдет с выступа 14. Чтобы обеспечить достижение обеим половинам долота крайнего нижнего положения, вто31 № 721б9 ч

\ рая половина долота в верхней своей части имеет форму бочкообразного поршня 1б, благодаря чему струя прокачиваемого глинистого раствора своим давлением протолкнет их до конца. Для контроля достижения обеими половинами долота крайнего нижнего положения и возможности прокачки глинистого раствора при бурении предусмотрен в верхней части второй половины долота клапан 17, открывающийся по достижении шарошкой второй половины долота уровня шарошки первой упором 18.

Предмет изобретения

1. Двухшарошечное долото для вращательного бурения скважин, Отв. редактор М. М. Акишии

32 отл ич а ю щ ее ся тем, что для смены его без подъема и спуска бурильных труб лапы, несущие шарошки, сопряжены друг с другом таким образом, что при проталкивании их глинистым раствором по направлению к забою из бурильной трубы выдвигается сначала одна лапа, а затем другая, после чего последняя, продвигаясь относительно первой, задерживаемой упором пальца 8 в пазу трубы, устанавливается на одном уровне с первой.

2. Форма выполнения долота по п. 1„отличающаяся тем, что для сопряжения лап между собой в одной лапе имеется паз 13 для пальца 12 второй лапы.

Редактор И. Д. Тихомиров