Способ переработки вегетативной массы каучуконосного растения ваточник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 1

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Лавров

Способ переработки вегетативной массы ка растения ваточник

Заявлено 4 мая 1941 года в Народный комиссариат резиновой промышленности СССР за № 43569 (306797) Опубликовано 31 июля 1948 года

Применяемые методы переработки листьев, стебля и других частей к аучуконосного растения ваточника путем экстрагирования и центрифугирования направлены к получению только лишь одного продукта — так называемого смолистого каучука. Содержащиеся в пер ерабатываемых частях белковые и водоэкстрактивные вещества при этих методах теряются.

В интересах использования этих веществ и более полного разделения смоляной и каучуковой фракций предлагается перерабатывать вегетативную массу ваточника путем последовательной селективной экстракции тремя растворителями.

Измельченное сырье экстрагируют водным раствором щелочи, полученный остаток обезвоживают и экстрагируют сначала амиловым или бути.ловым спиртом для извлечения смол, а затем дихлорэтаном для извлечения каучука.

Остаток после щелочной экстракции может быть экстрагирован дихлорэтаном; в этом случае каучукоОтв. редактор М. М. Акишин

13 своп в. 7. вая фракция осаждается из экстракта амиловым или бутиловым спиртом.

Выделение смоляной и каучуковых фракций может быть осуществлено гидродестилляцией, а удаление из экстрагируемой массы воды и спирта — отгонкой азеотропных смесей, Предмет изобретения

1. Способ переработки вегетативной части каучуконосного растения ваточник по экстракционному методу, отли ч а ю щи йся тем, что измельченное сырье экстрагируют водным раствором щелочи, остаток освобождают от воды, экстрагируют сначала амиловым или бутиловым спиртом для извлечения смол, а затем дихлорэтаном для извлечения каучука.

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что остаток после щелочной экстракцин экстрагируют дихлорэтаном и из экстракта выделяют каучук амиловым или бутиловым спиртом.

Редактор Л, И. Поволоцкий

193