Устройство для контроля чередования фаз источника трехфазного переменного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалмстическмх

Республик

«i 721772 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 19.12.77 (21) 2556375/18-21 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

G 01 8 29/18

Геаударстаанньй комитат

CCCP

N делам изобретений. н открытий

Опубликовано 15.0380. Бюллетень М 10 (53) УДК 621317. .757 (0888) Дата опубликования описания 15.03.80 (72) Авторы изобретения

М. П. Козин и В. С. Ляпидов

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЧЕРЕДОВАНИЯ

ФАЗ ИСТОЧНИКА ТРЕХФАЗНОГО ПЕРЕМЕННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области электроизмерений и может быль использовано в аппаратуре контроля. Устройство может быть исвэльэовано как защитное устройство в схемах автоматики, построенных на тиристорных логических элементах.

Известно устройство для контроля чередования фаз источника трехфазного переменного напряжения, содержащее последовательно соединенные тиристор и реле, включенные между двумя фазами источника трехфазного перемен1О ного напряжения (1). Недостатком этого устройства являются ограниченные функциональные возможности.

Известно также устройство для контроля

3S чередования фаз, которое содержит тиристор, реле, резисторы и тиристорный диод (2). Тиристор и реле соединены последовательно и включены между двумя фазами источника трехфазного переменного напряжения. Управля-. ющий. электрод тиристора через резисторы соединен с третьей фазой источника напряжения и с анодом тиристорного диода, катод которого соединен с катодом тиристора.

Такое устройство, имея свойство защищать приемник энергии от обрыва фазы контролируемого напряжения, не защищает его от самовключения после кратковременного исчезновения напряжения в цепи одной фазы, что может привести к сбою в работе схемы приемника энергии. Это обстоятельство сужает область применения устройств для контроля чередования фаэ, в частности не позволяет применять их в тех случаях, когда приемником энергии являются схемы автоматики, построенные на тиристорных логических элементах.

Целью изобретения является защита приемника энергии от самовключения после кратковременного исчезновения напряжения в цепи одной фазы (фаз).

Поставленная цель достигается тем, Что предлагаемое устройство, содержащее реле, тиристоры, резисторы, дополнительно содержит три полностью идентичных блока тиристорных, повторителей, входы которых подключены соответственно к фазам А, В, С источника переменного напряжения, при этом выход первого повторителя соединен с входом второго повторителя, 72177

3 выход второго — с входом третьего, выход третьего — с входом первого повторителя, а также кнопку, замыкающий контакт которой соединяют вход одного из трех повторителей через резистор с фазой, подключенной к этому повторителю, и выходы всех трех повторителей соединены с диодным блоком ИЛИ, подключенным к реле, замыкающие контакты которого подключают приемник энергии к источнику трехфазного переменного напряжения.

На чертеже представлена схема устройства для контроля чередования фаз, которое содержит три полностью идентичных схемы тиристорных повторителей 1,2,3, блок ИЛИ 4, собранный на диодах 5, 6, 7, кнопку запуска 8, органичивающее сопротивление 9, реле 10.

Тиристорные повторители 1, 2, 3 подключены соответственно к фазам А, В, С (и каждый из них подключен к шине "0" источника), соединяю-, щим источник 11 трехфазного переменного напряжения с приемником 12 энергии. Повторители соединены между собой таким образом, что выход повторителя 1 соединен с входом повторителя 2, выход повторителя 2 — с входом повторителя 3, выход повторителя 3 — с входом повторителя 1, т.е. все три тиристорных повторителя соединены в кольцо. Замыкающий контакт кнопки 8 соединяет вход одного из повторителей с фазой, подключенной к этому повторителю. Реле 10 подключено к схеме

ИЛИ 4 и к шине "0",источника трехфазного переменного напряжения.

После подключения устройства к источнику контролируемого трехфазного переменного напряжения реле 10 не включается (даже при правильном чередовании фаэ и наличии всех фаз), так как тиристоры всех трех тиристорных повторителей закрыты. Запуск устройства можно произвести только после нажатия на кнопку 8, 40 после чего при правильном чередовании фаз открывается тиристор, входящий в состав повторителя 1, что приводит к открыванию следующего тиристора, входящего в состав повторителя 2. Это происходит в силу того, что питание повторителя 2 осуществляется от последуйщей фазы по отношению к фазе управляющего напряжения. Открывание тиристора, входящего в состав повторителя 2, вызывает открывание тиристора, входящего в состав повторителя 3.

Таким образом, при правильном чередовании фаз все тиристоры, входящие в кольцо последовательно открываются и на реле 10 подается трехфазное выпрямленное напряжение. Реле 10 включается.

После нажатия на кнопку 8 в случае неправильного чередования фаз открывается тиристор, входящий в состав повторителя 1 на время нажатия на кнопку, но это не приводит

2 4 к открыванию тиристора, входящего в состав повторителя 2, TRK как питание повторителя 2 осуществляется от предыдущей фазы по отно.шению к фазе управляющего напряжения. Таким образом, при неправильном чередовании фаз все тиристоры, входящие в кольцо, закрыты и реле 10 остается выключенным.

После кратковременного исчезновения напряжения в цепи любой фазы на время, большее времени выключения тиристора, последний выключается, что влечет за собой последовательное выключение остальных тиристоров кольца и выключение реле 10. Реле, включение которого сигнализирует о правильности чередования фаз и об отсутствии обрыва в цепи одной или нескольких фаэ, включается только тогда, когда будут снова выполнены три условия. правильное чередование фаз, отсутствие обрыва в цепи одной или нескольких фаз, подача оператором запускающего сигнала от кнопки запуска 8.

Предлагаемое устройство для контроля чередования фаз выгодно отличается от прототипа тем, что кроме контроля чередования фаз при наличии всех фаз трехфазного переменного напряжения оно позволяет защищать приемник энергии от самовключения после кратковременного исчезновения напряжения в цепи одной фазы (фаэ). Кроме того, оно собирается из трех полностью идентичных схем тиристорных повторителей, что облегчает его изготовление и наладку.

Формула изобретения

Устройство для контроля чередования фаз источника трехфазного переменного напряжения, содержащее реле, тиристоры, резисторы, о тл и чаю щ ее ся тем,что,сцельюзащиты приемника энергии от самовключения после кратковременного исчезновения напряжения в цепи фазы (фаз), оно дополнительно содержит три полностью идентичных блока тиристорных повторителей, входы которых подключены соответственно к фазам А, В, С источника переменного напряжения, выход первого повторителя соединен с входом второго повторителя, выход второго — с входом третьего, выход третьего — с входом первого повторителя, а также кнопку, замыкающий контакт которой соединяет вход одного из трех повторителей через резистор с фазой, которая подключена к этому повторителю, а выходы всех трех повторителей соединены с диодным блоком ИЛИ, который подключен к реле, замыкающие контакты которого подключают приемСоставитель Л Сорокина

Редактор Т. Юрчикова Техред И.Асталош Корректор С. Шекмэр

Заказ 124/37 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 72177 ник энергии к источнику трехфазного переменного напряжения.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

2 6

1. Авторское свидетельство СССР Х 309318, кл. 6 01 8 29/18, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР Р 391500, хл. G 0, 8 29/18, 1973.