Способ электролитического получения порошка железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 4Ос, 12

Ля 72187

Н ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. Т. Кудрявцев и Е. А. Терешкович

Способ электролитического получения порошка железа

Заявлено 31 июля 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР за № 50833 (357719) Опубликовано 31 июля 1948 года

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор P. Я. Юзефовиг

197

Электрохимический метод получения железного порошка основан на выделении металла на катоде в рыхлой губчатой форме с применением высокой плотности тока и низкой кислотности электролита.

Изобретением предлагается состав электролита и режим электролиза для получения железного порошка высокой степени чистоты и дисперсности:

FeSO4 7H O — 1,5 N

К2$04 — до насыщения рН—

6,2 — 6,7; температура электролита — 20 С; плотность тока — 10—

20 a/дм ; выход по току — 80 — 90%.

Катоды имеют цилиндрическую форму или вид барабана, снабженного ножом для удаления губчатого железа в промывной жолоб. Аноды выполнены из железа Армко.

Время непрерывного наращивания железного порошка на один и тот же катод 30 мин. железный порошок промывают в холодной воде декантацией, затем обрабатывают в 3%-ном растворе H SO4 с ингибитором и снова промывают в воде декантацией. Для удаления избытка воды железный порошок промывают в ацетоне или спирте, а затем сушат.

Предмет изобретения

Способ электролитического получения порошка железа, о тл и ч а юшийся тем, что в качестве электролита применяют раствор сернокислого железа примерно 1,5 N, с добавкой сернокислого калия до насыщения, и электролиз производят при температуре около 20 С и плотности тока на катоде 10—

20 a/д,м .