Устройство для ограничения тока короткого замыкания в линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г Г, 1 № 72190

Класс 21с, 68„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Власенко

Устройство для ограничения тока короткого замыкания в линии

Заявлено 9 июля 1940 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР эа № 33850 (302565) Опубликовано 30 июня 1948 года

Предлагается устройство для ограничения тока короткого замыкания в линии при помощи двухобмоточного дросселя (реактора), сопротивление которого резко увеличивается при коротком замыкании.

Принцип работы устройства показан на прилагаемой схеме.

Основная обмотка дросселя Д, включенная непосредственно в линию, шунтирована емкостью С через разрядник Р.

К зажимам разрядника подключена вторая обмотка дросселя (реактора) последовательно с дополнительной индуктивностью L, рассчитанной на резонанс напряжений с указанной емкостью.

Ток в обмотках дросселя, как видно из схемы, протекает в разных направлениях и, таким образом, при нормальном режиме (когда разрядник не пробит) реактор размагничен и его реактивное сопротивление близко к нулю.

При коротком замыкании в линии разрядник пробивается, основная обмотка замыкается на емкость, а до12 полнительная — на индуктивность, причем происходит намагничивание дросселя и резкое возрастание его сопротивления.

Предмет изобретения

Устройство для ограничения тока короткого замыкания в линии при помощи двухобмоточного реактора, автоматически увеличивающего свое сопротивление при коротком замыкании, от л и ч а ю щ ее с я тем, что основная обмотка шунтирована емкостью через разрядник, параллельно которому включена дополнительная обмотка последовательно с индуктивностью, рассчитанной на резонанс напряжений с указанной емкостью, с той целью, чтобы при нормальной нагрузке дополнительная обмотка полностью размагничивала реактор, а при коротком замыкании происходили пробои разрядника, замыкание основной обмотки на емкость, а дополнительной на индуктивность, и происходило намагничивание реактора. 179