Устройство для формирования спектрометрического импульса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Оп ИСАНИЕ изоь етения
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<»721906 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.10.?7 (21) 2531903/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Клз
Н 03 К 5/00
Гооударстееиный комитет (53) УДК 621.374 (088.8) Опубликовано 15.03.80. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 25.03.80 по делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А. Ф. Гриценко, В. М. Двойнишников, В. Ф. Королев и В. А. С рПТБ
@qq1,: Щ П)= (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ
СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ИМПУЛЬСА
Изобретение относится к области импульсной техники и может найти применение в аппаратуре для проверки спектрометрического электронного оборудования, а также в других приборах, вырабатывающих импульсы с регулируемым временем нарастания.
Известны формирователи импульсов с регулируемыми параметрами, которые определяются временем заряда конденсаторов от источников постоянного тока (1). Однако погрешность задания длительности фрон- 10 та сигнала у них составляет порядка 5%, что не позволяет достаточно прецизионно осуществлять с их помощью калибровку спектрометрического тракта. К тому же формирователи, построенные по такому принципу, имеют значительные шумовые характеристики.
Наиболее близким к данному изобрететению является устройство формирования спектрометрического импульса, содержащее генератор тока (в виде детектора), связан- 20 ный с одним из входов зарядно-чувствительного усилителя (ЗЧУ), ключ, включенный параллельно ЗЧУ, схема управления ключом, два согласующих блока, линия задержки, генератор формы и фильтр с перестраиваемыми параметрами (2).
Формирование сигнала на выходе ЗЧУ в таком устройстве производится путем запирания- отпирания ключа, выполняющего функции сопротивления обратной связи ЗЧУ.
Такое устройство не обеспечивает регулировку времени нарастания сигнала в широких пределах. В нем также невозможно вырабатывать импульсы постоянной амплитуды, поскольку заряд, поступающий на вход ЗЧУ, зависит только от величины тока с детектора, которая меняется.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее зарядно-чувствительный усилитель, генератор тока и ключ, введены формирователь временных интервалов с входами запуска и управления, токовый переключатель и коммутатор, причем выход коммутатора соединен с входом управления формирователя временных интервалов и через последовательно соединенные ключ, генератор тока, токовый переключатель и зарядно-чувствительный усилитель—
721906
Формула изобретения
Составитель Л. Колосков
Техред К. Шуфрич Корректор Ю.Макаренко
Тираж 005 Подписке
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Н, Каменская
Заказ 144/44 с выходной шиной, а входная шина подключена ко входу запуска формирователя временных интервалов, выход которого соединен с управляющим входом токового переключ ателя. функциональная схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.
В нее входят формирователь временных интервалов 1 с входами запуска 2 и управления 3, коммутатор 4, ключ 5, генератор тока 6, токовый переключатель 7 с токовым входом 8 и управляющим входом 9 и зарядно-чувствительный усилитель О, соединенный с выходом устройства 11.
Схема может работать в двух режимах.
Первый из них заключается в выработке импульсов с регулируемым временем нарастания и неизменной амплитудой. В этом режи ме ключ 5 замкнут.
Сигнал, поступающий по входу 2, возбуждает формирователь 1. Длительность выходного импульса формирователя определяется положением коммутатора 4. Этим же положением устанавливается величина выходного тока генератора 6. В течение длительности выходного импульса переключатель 7 пропускает выходной ток на вход
ЗЧУ 10. Время нарастания сигнала на выходе ЗЧУ соответственно равно времени заряда емкости обратной связи, входящей в состав ЗЧУ.
Для регулировки времени нарастания с помощью коммутатора 4 изменяется длительность импульса формирователя 1. Одновременно через ключ 5 пропорционально изменяется величина тока генератора 6 так, чтобы произведение выходного тока на длительность (а следовательно и амплитуда сигнала на выходе) оставалось постоянным.
Во втором режиме работы устройства ключ 5 разомкнут. Независимо от положения коммутатора 4 ток генератора 6 постоянен, и изменение времени нарастания сигнала описанным выше путем приводит к пропорциональному изменению его амплитуды.
В конкретной схеме устройства, разработанной для проверки спектрометра космического назначения, переключение времени нарастания сигнала производится дискретно.
Для повышения точности формирования задание временного интервала может осуществляться цифровой схемой с кварцевой стабилизацией, . построенной на базе регистра сдвига. Температурная стабильность установленной амплитуды сигнала обеспечивается выбором типа конденсатора обратной связи ЗЧУ.
Предлагаемое устройство с большой точ10 ностью моделирует импульс, необходимый для калибровки спектрометрического тракта и позволяет производить настройку аппаратуры без специального дорогостоящего радиоизотопного оборудования, что сНН15 жает затраты на выпуск аппаратуры и сокращает время ее изготовления.
zp Устройство для формирования спектрометрического импульса, содержащее зарядно-чувствительный усилитель, генератор тока и ключ, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены формирователь временных интервалов с входами запуска и управления, токовый переключатель и коммутатор, причем выход коммутатора соединен с входом управления формирователя временных интервалов и через последовательно соединенные ключ, генератор тока, токовый переключатель и зарядно-чувствительный усилитель — с выходной шиной, а входная шина подключена ко входу запуска формирователя временных интервалов, выход которого соединен с управляющим входом токового переключателя.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 492034, кл. H 03 К 5/12, 1974.
2. Авторское свидетельство СССР № 436436, кл. Н 03 К 5/12, 1973.