Импульсный рентгеновский генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мл6)„....,.... ", ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсиин

Социалистических

Республик

<" 721927

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.10.78 (21) 2671401/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл

Н 05G 1/24

Государственный кемитет

СССР

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УДК 621.386 (088.8) ан делам нзебретеиий н открытий (72) Авторы изобретения

Н. А. Верман, А. В. Цверкун и Б. А. Этинген

{71} Заявитель (54) ИМПУЛЬСНЫЙ РЕНТГЕНОВСКИЙ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к импульсным рентгеновским генераторам.

Известен импульсный рентгеновский генератор, содержащий рентгеновскую трубку, устройство питания, высоковольтные вентили, включенные между трубкой и устройством питания, блоки управления высоковольтными вентилями (1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является импульсный рентгеновский генератор, содержащий, по крайней мере, одну рентгеновскую трубку с заземленным анодом, трансформатор накала, импульсный источник высокого напряжения, включающий высоковольтный выпрямитель, высоковольтный конденсатор, включенный параллельно рентгеновским трубкам, четырехэлектродную модуляторную лампу с заземленным катодом, источник прямоугольных импульсов напряжения, соединенный с управляющей сеткой модуляторной лампы, источник экранного напряжения, соединенный с экранной сеткой модуляторной лампы, накопительный конденсатор, магазин ограничительных резисторов, высоковольтный кенотрон (2) .

Этот генератор работает по принципу импульсного модулятора с частичным разрядом накопительного конденсатора.

В интервалах между импульсами модуляторная лампа заперта достаточно большим по величине отрицательным напряжением смещения. и накопительный конденсатор заряжается через магазин ограничительных резисторов и высоковольтный кенотрон до напряжения, близкого к напряжению на высоковольтном конденсаторе.

Для формирования импульса высокого напряжения на рентгеновской трубке на сетку модуляторной лампы подается положительный прямоугольный импульс напря15 жения, под действием которого модуляторная лампа отпирается, и ее сопротивление становится весьма малым. После этого накопительный конденсатор разряжается через модуляторную лампу и рентгеновскую трубу, создавая на ней достаточное для работы высокое напряжение. Напряжение на рентгеновской трубе будет существовать до тех пор, пока на сетке модуляторной лампы действует положительное напряжение.

721927

Формула изобретекия

Следовательно, длительность импульса, создаваемого таким модулятором, определяется длительностью импульса, подаваемого на сетку модуляторной лампы. Для того, чтобы во время импульса модуляторная лампа не шунтировала высоковольтный конденсатор, ее анод соединен с положительным полюсом данного конденсатора через достаточно большое сопротивление магазина ограничительных резисторов.

Высоковольтный кенотрон в данной схеме предназначен для создания зарядной цепи накопительного конденсатора в интервалах между импульсами, когда через рентгеновскую трубку ток не протекает.

Данное устройство имеет ряд недостатков.

Вследствие того, что во время разряда накопительного конденсатора одновременно происходит закорачивание магазина ограничительных резисторов на «минус» высоковольтного конденсатора, устройство имеет низкий КПД. Наличие в генераторе таких составляющих, как магазин ограничительных резисторов, накопительная емкость, высоковольтный кенотрон и его трансформатор накала приводит к усложнению его конструкции и как следствие этого, к снижению надежности.

Целью изобретения является повышение

КПД и упрощение конструкции устройства.

Цель достигается тем, что в импульсном рентгеновском генераторе, содержащем, по крайней мере, одну рентгеновскую трубку с заземленным анодом, трансформатор накала, импульсный источник высокого напряжения, включающий высоковольтный выпрямитель, высоковольтный конденсатор, включенный параллельно рентгеновским трубкам, .етырехэлектродную модуляторную JIBMIlv с заземленным катодом, источник прямоугольных импульсов напряжения, соединенный с управляющей сеткой модуляторной лампы, и источник экранного напряжения, соединенный с экранной сеткой модуляторной лампы, положительный выход высоковольтного выпрямителя соединен непосредственно с анодом модуляторной лампы, а отрицательный выход высоковольтного выпрямителя — с катодами, рентгеновских трубок.

При этом катод модуляторной лампы включен в цепь заземления анодов рентгеновских трубок.

Кроме того, в цепь заземления анода каждой рентгеновской трубки введен интегратор и измеритель анодного тока.

На чертеже схематически показан предлагаемый генератор, содержащий высоковольтный трансформатор 1, выпрямитель 2, высоковольтный конденсатор 3, модуляторную лампу 4 («плюс» на анод) и рентгеновские трубки 5 («минус» на катод). В интервале времени между импульсами модуляторная лампа 4 заперта достаточно большим по абсолютной величине отрицательным напряжением смещения, и на катодах рентгеновских трубок 5 относительно корпуса отсутствует высокое напряжение. На экранную сетку модуляторной лампы 4 подается положительное напряжение.

Для формирования импульса высокого напряжения на рентгеновских трубках 5 на сетку модуляторной лампы 4 подается положительный прямоугольный импульс напряжения, под действием которого модуляторная лампа 4 отпирается, и ее сопротивление становится весьма малым, и высокое напряжение, достаточное для работы, прикладывается к рентгеновским трубкам 5.

Для измерения анодных токов в каждой рентгеновской трубке применяются интеграторы 6 с системой измерения.

Данная схема импульсного рентгеновского генератора позволяет lloBhlcHTb его

КПД и уменьшить количество элементов схемы в среднем на 30%.

1. Импульсный рентгеновский генератор, содержащий по крайней мере одну рентгеновскую трубку с заземленным анодом, трансформатор накала, импульсный источник высокого напряжения, включающий высоковольтный выпрямитель, высоковольтный конденсатор, включенный параллельно рентгеновским трубкам, четырехэлектродную модуляторную лампу с заземленным катодом, источник прямоугольных импульсов напряжения, соединенный с управляющей сеткой модуляторной лампы, и источник экранного напряжения, соединенный с экранной сеткой модуляторной лампы, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и надежности работы, положительный выход высоковольтного выпрямителя соединен непосредственно с анодом модуляторной лампы, а отрицательный выход высоковольтного выпрямителя — с катодами рентгеновских трубок.

2. Генератор по п. I, отличающийся тем, что катод модуляторной лампы включен в цепь заземления анодов рентгеновских трубок.

3. Генератор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в цепь заземления анода каждой рентгеновской трубки введен интегратор и измеритель анодного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Блинов Н. Н. и др. Рентгенодиагностические аппараты. М., «Медицина», 1976, с. 134.

2. Отчет по теме 23-71-041, ЯкутНИИПРОАЛМАЗ (прототип) .

721927

Составитель К. Кононов

Редактор И. Шубина Техред К. Шуфрич Корректор М. Нигула

Заказ 147/45 Тираж 885 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4l5

Филиал П ПП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4