Способ обработки активного ила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85с, 3„

СССР № 72196!

А. Б. Даванков и Н. И. Антропова !". : : - Л1 !

; т:,;и;f " iд

Способ обработки активного ила

Заявлено 17 марта 1940 года в Народный комиссариат коммунального-хозййства P&&EP —— за № КХ-1143 (317б26) Опубликовано 30 июня 1948 года

На современных водоочистительных станциях получается громадное количество азото- и фосфоросодержащих веществ в виде так называемого активного ила. Активный ил представляет собой хлопьевидный осадок, состоящий из массы микроорганизмов, искусственно размножаемых в бытовых сточных водах с целью биологической очистки последних. Современные методы биологической очистки бытовых сточных вод сводятся к аэрации воды, смешанной с активным илом. 3а счет адсорбции коллоидов и за счет бактериальных разрастаний происходит образование активного ила в количестве 1% от объема обрабатываемой жидкости.

Активный ил состоит в основном из белковых; веществ (содержание органических веществ 70 — 80%, азота — около 5 — 7%).

Использование активного ила для технических целей и, в первую очередь, для изготовления пластмасс представляет исключительный интерес.

Однако обезвоживание и сушка сырого активного ила представляют большие затруднения. Сырой активный ил, поступающий с вакуумфильтров, содержит от 80 до 93% воды. Основная масса воды находится в коллоидном состоянии и не поддается удалению обычными методами: центрифугированием, фильтрованием под давлением и т. п.

Обычные методы сушки активного ила также мало эффективны, так как вода при этом очень медленно испаряется, и для полного удаления ее требуется большой расход тепловой энергии.

Сырой активный ил имеет резкий неприятный запах, который увеличивается при длительной сушке вследствие загнивания органических веществ. Этот запах в значительной степени сохраняется и у сухого активного ила, что обесценивает его в техническом отношении.

Обычные методы сушки активного ила не могут гарантировать и уничтожение вредных микроорганизмов, наличие которых не исключено в активном иле.

Предлагаемый способ обработки позволяет производить быстрое обезвоживание активного ила с неболь437

¹ 7219б шой затратой тепла. Одновременно с обезвоживанием происходит и дезодорация — полное уничтожение неприятного запаха и стерилизация активного ила, что делает его ценным материалом и обеспечивает ему широкое применение.

Способ .заключается в обработке жидкого активного ила в автоклаве при нагревании в течение 2 — 3 часов под давлением в 2 — 3 атм с добавкой альдегидов (формальдегида, ацетальдегида, фурфурола и др.) или без таковых. При этом происходит коагуляция белковых веществ с отделением воды в количестве 50— бО от первоначального объема жидкости. Отделившаяся. вода удаляется декантацией, центрифугированием, фильтрованием и т. д. Твердый остаток быстро высыхает на воздухе или в вакуумсушилке. Сушка может быть в значительной степени ускорена путем смешения остатка с волокнистым или порошкообразным наполнителем. Так например, смешанный с древесной мукой продукт рассыпается и на ощупь кажется почти сухим. В таком виде продукт может быть использован в производстве пластмасс путем смешения с другими ингредиентами и обработОтв. редактор М. М. Акишин

-":38 кой на вальцах без предварительной сушки.

Вследствие устранения неприятного запаха все виды обработки активного ила после автоклавирования могут производиться в рабочих помещениях. Продукт не разлагается при хранении, Наблюдающаяся при автоклавировании денатурация белковых веществ сообщает им большую водостойкость без потери пластических свойств, Пластические массы, полученные из фенола-альдегидной смолы и сухого или жидкого активного ила, не подвергавшегося обработке в автоклаве с формальдегидом, имели водостойкость в 3 — 10 раз меньшую, чем после такой обработки.

Предмет изобретения

1. Способ обработки активного ила, получаемого при очистке бытовыхсточныхвод, от лича ю щийс я тем, что ил в целях обезвоживания и дезодорации нагревают в автоклаве под давлением в 2 — 3 атм.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что нагрев ила в автоклаве производят в присутствии альдегидов.

Редактор В. Ф. Смирнов