Магнетрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

21 а4 13

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬС ГВУ

В. П. Илясов

Магнетрон

Заявлено 9 мая 1939 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за № 6373 (303252) Опубликовано 30 июня 1948 года

Предметом изобретения является магнетрон, состоящий из цилиндрического анода и катодов, расположенных внутри анода по образующим цилиндрической поверхности.

Согласно изобретению колебательные контуры магнетрона образованы пазами на внутренней поверхности тела анода, расположенными против отдельных стержней катода.

Путем соответствующего расположения контуров по окружности цилиндра можно привести к возникновению колебаний в каждом контуре в фазе друг с другом.

На фиг. 1 представлен поперечный разрез металлического полого цилиндра l, являющегося анодом магнетрона, в теле которого по окружности аксиально прорезаны щели и образованы коле бательные контуры

2. Катод 3 магнетрона образован также полым цилиндром из вольфрама или другого соответствующего металла и является общим для контуров. В нем также аксиально прорезаны щели и расположены нити накала 4, против каждого колебательного контура. Нити накала могут иметь круглое сечение или форму, фокусирующую поток электро10 Свод в. 6. нов для лучевого испускания их.

Расположение нити против контуров также создает наилучшие условия возникновения колебаний. Колебательный процесс может возникнуть в контуре 2 в предположении возможных орбит электронов в виде кривых 5 или б или других форм, когда электроны пролетают мимо одной половины щели (в данном случае левой) и тормозятся у второй половины. В результате этого возникшие колебания энергии в контурах можно представить в виде схематически изображенных полуволн напряжения 7 в каждом контуре.

Ток в каждом контуре (условно указан цифрой 8) будет распространяться во внутреннем тонком слое контура в одном из мгновенных его положений.

Расстояния между анодом и катодом могут быть любыми, не ограничивающими мощность магнетрона.

Форма и размеры контуров и анода могут быть изменяемы. Контуры могут быть в виде надрезов на аноде и иметь распределенные параметры.

На фиг. 2 показана одна из возможных форм контригра 70. Для уни145

Ы 72202

Фиг. 2

Фиг. 1 чтожения пространственного заряда от вторичной электронной эмиссии может быть предусмотрен добавочный анод 11, отвлекающий электроны. Для отвода колебательной энергии можно применить различные способы: емкостные, индуктив ные и кондуктивные.

Маги етрон может иметь водяное охлаждение частей или любое другое, например, рассеяние через лучеиспускание.

Отв. редактор М. M. Акишин

146

Предмет изобретения

Магнетрон, состоящий из цилиндрического анода и катодов, расположенных внутри анода по образующим цилиндрической поверхности, отличающийся тем, что колебательные контуры его образованы пазами на внутренней поверхности тела анода, расположенными против отдельных стержней катода.

Редактор A. И. Киселев