Станок для изготовления жестких секций обмоток якорей низковольтных динамо-машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 51

М 72208

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И. В. Закревский

F "1" г;"-;

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ )КЕСТКИМ ЮЙКЦИЙ вЂ” ОБ%О- ЙН

ЯКОРЕЙ НИЗКОВОЛЬТНЫХ ДИНАМОМАШИН

Заявлено 9 августа 1940 г. за _#_ 302687 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Известные станки для изготовления жестких секций обмоток якорей низковольтных динамомашин из профилированной меди.

На фиг. 1 изображен описываемый станок, вид сбоку; на фиг. 2— суппорт с Il) ßíñoíçì11 и направляющими для ползунов.

Основными .àñòÿìè этого станка являются: подающие вальцы 1, зу било 2 для рубки заготовки, ползуны с пуансонами 8 для изгиба полосы плашмя, совершающие возвратно-поступательное движение, механизм 4 для i одачи заготовки от одной опер "öèè к другой и механизм для изгиба полосы на ребро.

Для предотвращения скольжения проводника по пуансону во время изгиба ползуны с пуансонами смонтированы на суппорте 5, который перемещается в направляющих 6. Направляющие 6 расположены перпендикулярно к плоскости траектории рабочего движения пуансонов.

Для обеспечения возвратно-поступательного перемещения суппорта он снабжен штангой 7, которая при помощи пальца 8 и кулачковой шай бы связана с валом барабана 10.

С целью закручивания участка изгибаемого провода на угол 90 с перегибом на ребро, направляющие 9 для ползунов очерчены по дуге круга. Это обеспечивает криволинейное движение пуансонов 8, осуществляющих соответствующее изгибание провода.

Вал барабана имеет телескопическое соединение с валом кривошппа 11.

Устройство для передачи заготовки с одной операции íà другую снабжено захватным органом, вращающимся вокруг своей оси. Этот орган выполнен в виде вращающейся вилки, которая в процессе работы станка поворачивает одно изделие на 90 по часовой стрелке, а следующее на 90 против часовой стрелки.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления жестких секций обмоток якорей низковольтных динамомашин, заключающий в себе возвратно-поступательно перемещающиеся ползуны с пуансонами для изгибания проволоки и ме-№ 72208

;и — | -(| — -, ф

| о

Фиг 2

Редактор Б. И. Новиков Техрсд Л. А, (аа1ьиииикозл !корректор А. Кудрявое,;

1|од - и иеи 21/61

Заказ 1418

Фор.|ат 1:j.н . /0>;108 /ig

Тираж 220

ЦБТИ при (|,омитсте llo li:..лм изобретений и при Совете Министро„СССР

Москва, L1QHò;), . |1. -1срклсский пер., д

Обьеа 0,18 изд.п, Цена 4 ко:. открытий

2/6

Кир|какская типография отдела издатс: ьстз и HU.H1Ãраф|1иес|кой иро. иышлеиности

Бпа."имирского обпастпо| о Управления куя.т|:оы. ханизм для передачи заготовки от о-... ой операции к другой, о т л и ч а юшийся тем, что, с цель!0 закр, чивания участка изгибаемого проводни. ка на угол 90 с перегибом на ребро í".ïpàâ Iÿ;Oèö:с для ползунов очерчены по дуГе кp) rç для ОоеспечеепIя криволи1 eiii;01 о дви>кения пуансонов.

2, Станок по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью предотвращения сколь кения проводника по пуансону во в1.емя изгиба, ползуны смонтированы на суппорте, переме цаемо;I 13 направляющих нормальны к плоскости траектории рабочего двжкения пуансОНОВ, 3. Форма ВыполнениЯ стан <а по г. 2, О т л и ч а Io щ а Я с Я тем, ITo суппорт снабн!ен штангой, г.рсд1:азн".,÷eøioé для возвратно-поступатель ного !!epee ezei Iz суппо1/та riocpegc! L o" l г;аль4II ii:«улачковой ша1!бы| а ва, приводящ::!11 ползун, Выпол Iе ;1 1 «леск011:|чсски раздвнкным.

4. Станок по п. 1, от л i ч а 1о щ и li с я тем, что устройство для передачи заГОТОВк!! с Одной Опср|ации на друГу10 снабаке1!О Враща10щимсЯ вокруг своей оси захватным oprà!;oì, выполненным в форме вращающейся вилки, поворачивающей одно изделие на 90 по часовой стрелке, а следующее изделие — против часовой стрелки.