Реле скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lc, 59„

СССР

М 72214

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЦИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЪСТБУ ":: " .ЫЛ

Б. С. Сотсков н В. В. Ковалевская

Реле скорости

Заявлено 13 марта 1941 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за № 42975 (306307) Опубликовано 31 июля 1948 года

Предметом изобретения является реле скорости повышенной чувствительности, состоящее из таходинамо переменного тока и контактного электродинамического частотомера, приключенного к таходинамо.

Отличительной особенностью предлагаемого реле является повышение чувствительности в результате работы частотомера в исходном положении при вращающем моменте, равном нулю, за счет сдвига фаз в 90 между токами в катушках частотомера.

Схема включения предлагаемого реле приведена на чертеже.

Предлагаемое реле скорости состоит из однофазного или многофазного генератора переменного тока 7, питающего через фазорегулятор 2 подвижную катушку электродинамического реле 3, неподвижная катушка которого подключена через конденсатор 4 к зажимам генератора.

Изменением положения ротора фазорегулятора добиваются при заданном значении скорости, а следовательно, и частоты генератора, сдвига фаз между токами в катушках реле, равного 90, вследствие чего момент в реле будет равен. нулю.

При изменении скорости, т. е. частоты, изменится угол сдвига фаз между током и напряжением в резонансном контуре, что повлечет изменение угла сдвига фаз между токами в катушках реле и появление момента, который заставит подвижную катушку повернуться- и замкнуть контакт реле.

При перемене знака изменения скорости изменит свой знак и момент в реле, что повлечет возвращение катушки в исходное положение, а затем и поворот ее в другую сторону, в результате чего замкнется второй контакт.

Предмет изобретения

Реле скорости, состоящее из таходинамо переменного тока и контактного электродинамического частотомера, приключенного к таходинамо, отличающееся тем, что с целью повышения чувствительности путем осуществления работы частотомера в исходном положении при вращающем моменте, равном нулю, за счет сдвига фаз в 90 между токами в катушках частотомера при заданной скорости таходинамо подвижная, И35.М 72214 .. :.,!

Редактор В Н Чиетов -

-Отв; редактор М. М. Аиишии

186: катушка частотомера питается от та- с.тем, чтобы при изменении скорости ходинамо через фазорегулятор, а не-, таходинамо частотомер срабатывал подвижная катушка подключена к под действием появившегося вращазажимам таходинамо через емкость тельного момента.