Способ изготовления угольных щеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2ld, 63„

СССР

С. М. Соколов

Сноеоб изготовления угольных щеток

Заявлено 13 апреля 1940 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за № 35706 (303040) Опубликовано 31 пголя 1948 года

Предмет изобретения

Редактор Н. К. Короленко

125

Отв, редактор М. М. Акншнн

Предлагается способ изготовления угольных щеток, обладающих высоким переходнь1м падением напряжения (до 10 в), Такую щетку можно устанавливать на коллекторе динамомашины или преобразователя электрической энергии между двумя основными щетками в тех частях коллектора, где напряжение между смежными пластинами достигает большой величины. Это дает возможность получать от машины промежуточные напряжения, необходимые, например, для питания радиоламп.

Щетки изготовляются путем запрессовки и последующей сушки углеродистых материалов (графит, сажа) в смеси с бакелитом, используемым в качестве связующего вещества.

Особенностью предлагаемого способа изготовления щеток является то, что в качестве наполнителя применяется пирофилит или тальк, составляющий 80 — 90% от массы щетки.

Способ изготовления угольных щеток путем запрессовки и последующей сушки углеродистых материалов (графит, сажа) в смеси с бакелитом, используемым в качестве связующего вещества, о т л ич ающи йс я тем, что в качестве наполнителя применяют пирофилит или тальк в количестве 80 — 90% от массы щетки.