Устройство для наклонного бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 14

СССР

Pfo 72221

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Г. Червонский

Устройство для наклонного бурения

Заявлено 3 мая 1945 года в Главгазтоппром при Совете Народных Комиссаров СССР за М» 2283 (338222) Опубликовано 31 июля 1948 года

Предлагаемое настоящим изобретением устройство для наклонного бурения скважин при помощи опущенного на забой турбобура отличается от известных устройств тем, что вал одной или нескольких шарошек расположен под заданным углом к валу корпуса турбобура и связан с ним передачей.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство с одной шарошкой, а на фиг, 2 — устройство с несколькими шарошками.

Вал 8 турбобура помещен в корпусе б переводника и имеет на конце коническое зубчатое колесо 4, сцепленное с таким же зубчатым колесом, закрепленным на валу 2 шарошки 1.

Изображенное на фиг. 2 устройство снабжено несколькими шарошками 1, сидящими на опорной плите б, которая закреплена на валу 2.

Шарошки вращаются каждая вокруг своей оси и имеют общее вращение с плитой б.

Вращение только режущей части устройства способствует образованию более правильного цилиндра ствола скважины.

В предлагаемом устройстве полнее используется энергия упругой деформации труб над турбобуром, в частности, например, «кривой трубы», которая устанавливается для набора кривизны, что необходимо для максимального поддержания направления нижней части инструмента вверх, в противовес действию силы тяжести, направленной вниз. Такая «кривая труба» меньше распрямляется в процессе работы.

Вся режущая часть устройства выступает за пределы корпуса бура и может быть направлена в любую сторону; противоположная же часть находится почти заподлицо с корпусом, вследствие чего она не будет уводить бур в сторону, а будет поддерживать направление, взятое выступающими в сторону шарошками.

В предлагаемом устройстве понижается величина реактивного момента, отклоняющего направление бурения от азимута, что достигается противоположным направлением вращения вала турбобура и вала шарошек. № 72221

Фиг. 2

Фиг. 1

Предмет изобретения

Устройство для наклонного бурения скважин спущенным на забой турбобуром, отличающееся тем, что с целью поддержания заОтв. редактор N, М. Акишии

40 данного направления бурения скважин вал 2 одной или нескольких шарашек 1 расположен под заданным углом к валу турбобура и связан с ним передачей.

Редактор И. Д. Тихомиров