Способ подготовки субстрата длявыращивания дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт. овид-ву (22) Заявлено 210878 (21) 2659704;28-13, с присоедииеииек заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 3078 Бюллетень М 28

Дата опубликования описаиия 300781 (53)м. кл.з

С 12 В 3/10

Государственный комитет

СССР ло делВи изобретений

ompeTнй (53) УДК 663. 14: 636.

087.236 (088,8) (72) Авторы изобретения

Д.Б. Болотин, Л.Д. Зонова, B.Â. Овчинникова и Г.Л. Аким

Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бук1ажной промт»ленностя и Пермский филиал Всесоюзного научно-производственного объединения целлюлозно-бума>хной промыаленности (7)) Çàÿâiòeëÿ (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СУБСТРАТА

ДНЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ДРОБЕЙ

Изобретение относятся к области биохимической переработки отработанных растворов производства целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности,осуществляющих выращивание микроорганизмов на содержа,щих органические вещества субстратах.

Известен способ подготовки субстрата для выращивания микроорганизмов, предусматривающий десульфятацию сульфятного щелока. паром и воздухом, нейтрализацию и обогащение его минеральными солями 11.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ подготовки субстрата для выращивания дрожжей, предусматривающий смешивание щелока от кяслорбдно-щелочной обработки целлюлозосодержащих материалов с сульфятньгл щелоком и введение необходимых минеральных солей (2).

Недостатком известного способа является образование вредных соединений, затрудняющих биохимическую переработку субстрата и снижаюших выход дрожжей.

Цель изобретения заключается в удалении неполностью окяслеыных экстрактивных веществ и продуктов частичной деструкции компонентов цел>пэлозосодержащего материала и повышении качества субстрата и выхода дрожжей.

Поставленная цель достигается тем, что перед смешиванием в щелок от кислородно-щелочной обработки вводят соединения кальция в количестве, эквивалентном суммарному содержанию щавелевой и угольной кислот в исходном щелоке.

Пример 1. Щелок от кислородно-щелочного облагораживания сульфитной вискозной целлюлозы обрабатывают воцной суспензией гидроокяси кальция (известковыи молоком), взятой в количестве, эквивалентном суммарному содержанию в щелоке щавелевой и угольной кислот.

Образовавшуюся суспензию перемешивают, дают отстояться осадку и декантируют. Осветленный щелок смешивают в соотношении 1:1 с сульфитным щелоком, предварительно обработанным паром и воздухом для двсульфитапии.

В смесь вводят питательные солисульфат аммония, суперфосфат, хло722238 ентя лют и

Х жей» л

Субстрат

t; приме

Щелок от кислородно-щелочного облагора><иван :я„ обработанный гидроокисью кальция в смеси с сульфитным щелоком в соотноше1: 1

6,13

6,98

5,89

Предлагаемый способ

Щелок от кислородно-щелочного облагораживания (без обработки соединениями кальция) н смеси с сульфитным щелоком в соотношении 1:1

Известный способ прототип

1 08

0,70

0,87

5 б

8

3,16

3,06

3,00

Сульфитный щелок в смеси с дистиллированной водой в соотношеHHH 1:1

Известный способ

Формула изобретения

Фи.п<ал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 ристый калий — и ассоциацию дрожжевых культур Candida utilis u Candida trol>ica1is, а затем выращивают дрожжи в течение 36 ч при температуре 36-37"С и рН 5,5-5,6. Выход дрожжей приведен в таблице (опыты 1-3).

П р и M е р 2. Для сравнения тот же исходный щелок от кислородно-щелочного облагораживания смешивают с обработанным паром и воздухом сульфитным щелоком в соотношении 1:1.

Далее субстрат подготавливают к выращиванию дрожжей по известному способу и затем проводят выращивание тех же дрожжевых культур в условиях, аналогичных описанным в примере 1.

Реэультаты выращивания приведены в таблице (опыты 4-6).

Пример 3. Тот же сульфитный щелок обрабать.вают паром и воздухом, смешивают с дистиллированной водой в соотношении 1:1, в полученный раствор вводят питательные вещества и дрожжевую культуру в тех же количествах, что и в примерах 1 и 2, и выращивают дро><><и как в приСпособ подготовки суб трата для выращивания дрожжей, предусматривающий смешивание щелока от кислородно-щелочной обработки целлюлозосодержащих материалов с сульфитным целоком и введение необходимых минеральных солей, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью удаления неполностью окисленных экстрактивных веществ и продуктов частичной деструкции компонентов целлюлоэосодержащего материала и повышения

ВНИИПИ Заказ 5810/42 мере 1. Выход дро«еп показан в таблице (опыты 7-9).

Иэ таблицы следует, что предлагаемый способ подготовки субстрата позволяет существенно повысить выход дрожжей по сравнению с известным .способом подготовки (на том же субстрате).

jo

При выращивании дрожжей на смеси данного щелока от кислородно-щелочной обработки и сульфитного щелока (опыты 4-6) жизнецеятельность дрожжей угнетается и выход их оказывается значительно меньшим, чем даже при выращивании дрожжей на одном сульфитном щелоке при аналогичных условиях (опыты 7-9), Обработка щелока от кислороднощелочной обработки соединениями кальция позволяет повысить выход ,црожжей за счет утилизации микроорганизмами содержащихся в нем органических веществ примерно в двараза. качества субстрата и выхода дрожжей перед смешиванием в целок от кисло.родно-щелочной обработки вводят соединения кальция в количестве, эквивалентном сую>арному содержанию щавелевой и угольной кислот в исход55 ном щелоке.

Источники информации, принятые во внимание при эКспертизе

1. Шарков B.È. и др. "Технология гидролиэных производств", И., "Лес о ная промышленность", 1973.

2. Зонова Л.Д. "Бумажная промы»ленность", 1976, Р 2, 14-15.

Тираж 528 Подписное