Молоток для бурения направленных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, ) 9„

СССР № 72229

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Матвеев и И. В. Струнин

Молоток для бурения направленных с

Заявлено 5 июня 1941 года в Народный комиссариат угольной про за Ма 44б11 (308843) Опубликовано 31 июля 1948 года

В отличие от известных конструкций молотков для бурения направленных скважин предложенный молоток того же назначения смонтирован на плите, вес которой подобран таким образом, чтобы она препятствовала инструменту отклоняться от заданного направления.

На фиг. 1 дана схема установки молотка в сква кине; на фиг. 2 — продольный разрез молотка.

Для организации работ по бурению направленных скважин предварительно ручным способом проходится шурф, который крепится под заданным углом обсадной трубой 1, являющейся в дальнейшем направлением скважины.

Труба 1 сверху герметически закрывается крышкой 2 с отверстиями, снабженными резиновыми манжетами для прохода шлангов 3, 4 и троса 5, на котором спускается в скважину бурильный молоток.

К корпусу б бурильного молотка (фиг. 2), снабженному ударным и распределительным механизмом, крепится бур 7.

Бурильный молоток монтируется на плите 8, нижняя поверхность которой очерчена по радиусу обсадной трубы 1. Плита 8 снабжена продольным сквозным отверстием 9 для выноса воды с измельченной породой.

B задней части плиты 8 ввернута серьга 10 для крепления троса 5.

Вес плиты рассчитан таким образом, чтобы бурильный молоток не отклонялся в сторону от заданного выработкой направления.

При работе бурильного молотка вода, поступающая в скважину по шлангу 3, в силу заданного в скважине давления, устремляется в отверстие 9 станины, захватывая с собой измельченную породу, и по шлангу 4 выносится на поверхность.

Предмет изобретения

Молоток для бурения направленных скважин, о тл и чаю щи йс я тем, что он смонтирован на плите, вес которой подобран таким образом, чтобы она препятствовала инструменту отклоняться в сторону от заданного выработкой направления.