Разбрызгивательная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 61а, 16„

СССР № 72236

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Разбрызгивательная насадка

Заявлено 29 мая 1944 года в Народный комиссариат внутренних дел СССР

3a № 2320 (333276) Опубликовано 31 июля 1948 года

Предлагаемая насадка служит для разбрызгивания струи воды, например, при тушении пожара. Насадка монтируется на спрыске брандспойта.

Основную особенность предлагаемой разбрызгивательной насадки составляют ее поворотные колодки, снабженные перемычками. Последние разделяют струю на три части, Поворотом колодок можно изменять струи в широком диапазоне.

На фиг. 1 схематически изображен вид разбрызгивательной насадки спереди, с частичным разре-. зом, на фиг. 2 — вид ее в плане.

У выхода насадки б на осях 4, закрепленных в ее стенках, поворотно монтируются две колодки—

1 и 8, позволяющие придавать струе плоскую и широкую форму.

Для возможности разделения струи на три части каждая из колодок снабжена перемычкой 2 с заостренными кромками. Колодки могут индивидуально устанавливаться нод тем или иным углом к оси насадки и удерживаются в таком положении благодаря трению между плечами колодок и их осями.

Насадка в работе дает дальнобойную, распыленную струю.

Предмет изобретения

1. Разбрызгивательная насадка с двумя поворотными у выхода колодками, позволяющими придавать струе плоскую и широкую форму, отличающаяся тем, что для возможности изменения формы струи в более широком диапазоне каждая из индивидуально поворотных колодок снабжена перемычкой 2 для разделения струи на три части при помощи заостренных кромок перемычек.

2. Форма выполнения насадки по п. 1, отличающаяся тем, что для возможности индивидуальной установки колодок под тем или иным углом к оси насадки плечи колодок монтированы с трением на осях 4, закрепленных в толще стенок насадки у выходного ее конца.