Взрывная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

О 3 Р

РЕСПУБЛИК

3(50 0 01 И 25 54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 2620756/18-25 (22 ) 29. 05. 78 (46) 30.10.83. Вюл. 9 40 (72) В.П. Тарасенко, И.П. Шелюк и Л.И. Мартыненко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт техники безопасности в химической промышленности (53) 543.132(088.8) (56) 1. Серов В.И., Хмель Г.В.

Автоматическая камера типа БВК-3 для испытания электрических цепей на искробезопасность. М., 1966.

2. Экспресс-информация. Гавриленко Н.д., Чеботарева В.В. Минимальные энергия зажигания и критические зазоры для паровоэдушных смесей некоторых растворителей в температурных пределах воспламенения. М., 1974, вып. 9, с. 9 (прототип).

„„SU„„414 А (54) (57) ВЗРЫВНАЯ КАМЕРА, включающая корпус, состоящий нз цилиндрической части и герметично соединенных с ней съемных крышек, электрические и газовые вводы, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения точности установки электродов и упрощения эксплуатации камеры, съемные крышки выполнены в виде полусфер, а высота цилиндрической части по крайней мере вдвое меньше ее диаметра, и в ней установлены газовые и элек:трические вводы.

722414

10

20

Изобретение относится к исследованиям взрывных свойств, в частности к взрывным камерам для определения воспламеняющей способности электрических разрядов в горю:их средах.

Взрывные камеры, предназначенные для исследований воспламеняющей способности электрических разрядов, включают. корпус и смонтированные в него электроды, образующие разрядный промежуток. В процессе экспериментов необходимы частые изменения геометрии разрядного промежутка, а также систематическая чистка электродов и других внутренних частей камеры от продуктов сгорания. Высокие требования к механической прочности корпуса и сложность его конструкции делают.труднодоступными для обслуживания внутренние элементы, в частности электроды, что сильно усложняет процесс исследования и оказывает значительное влияние на их трудоемкость и качество.

Известна взрывная камера с разъемным корпусом, предназначенным для исследования воспламенения гаэовоздушных смесей низковольтными электрическими искрами Г1), Разъемный корпус делает доступными внутренние части камеры без демонтажа электродов, вмонтированных в общее основание. Однако параллельное расположение осей электродов при этом создает индуктивную петлю, недопустимую в канале высоковольтной электростатической искры из-за высокой крутизны фронта импульса тока и сверхвысокочастотной модуляции его. Оптимальным для этих целей является соосно-встречное расположение электродов, которое не может быть удовлетворительно реализовано в рассмотренной конструкции.

Известна также взрывная камера, включающая корпус, состоящий из ци- 45 линдрической части и герметично соединенных с ней съемных крышек, электрические и газовые вводы 2 ). В корпус и крышки вмонтированы патрубки, смотровые окна и другие технологические вводы. Разрядные электроды вмонтиро50 ваны в корпус соосно-встречно. Для устранения влияния крышек на процессы в межэлектродном промежутке длина цилиндрического корпуса соизмерима с его диаметром. Работа камеры требует 55 .периодического изменения геометрии разрядного промежутка и тщательного контроля ее, а также систематической: чистки внутренних частей от продуктов сгорания. Однако снятие крышек д0 не обеспечивает необходимого доступа к внутренним частям камеры, в особенности к электродам. Кроме того,, снятие крышек затруднено наличием на них вводов. Поэтому при обслуживанин электродов камеры приходится их демонтировать. Все это обусловли вает недостаточно качественную очистку внутренних частей и нестабильность размеров разрядного промежутка от опыта к опыту, что требует повышенного количества экспериментов с по следующей статистической обработкой б их результатов .

" Целью изобретения является повышение точности установки электродов и упрощение эксплуатации камеры.

Цель достигается тем, что в предлагаемой камере съемные крышки выполнены в виде полусфер, а высота цилиндрической части ло крайней мере вдвое меньше ее диаметра, и в ней установлены газовые и электрические вводы.

Разработка корпуса на три части делает легкодоступной всю внутреннюю часть камеры. При этом электроды и технологические вводы, фиксированные на цилиндрической части, доступны с двух сторон.

На чертеже изображена взрывная камера в двух проекциях.

Камера состоит из полусфер 1, цилиндрической части 2, вводов 3, уплотнения 4 и крепежа 5. Полусферы

1 съемные с неполным куполом и кольцевой отбортовкой под фланец. Изготовлены они из нержавеющей стали обработкой давлением или резанием с толщиной стенки соответственно

5 и 10 мм. Цилиндрическая часть 2 вы- полнена также из нержавеющей стали точением диаметром 120/160 мм и толщиной 30 мм. При этом внутренняя по лость камеры имеет практически форму сферы с объемом порядка 1000 см

Все технологические вводы 3 (патрубки, электроды и т.II ) вмонтированы в цилиндрическую часть 2. Уплотнение 4 выполнено из достаточно жестких материалов, например твердых сортов резины, свинца, алюминия. Крепеж 5 резбовой накидной конструкции (откидные на шариках винты с гайками ), выполнен независимым для каждой полусферы. Испытательное давление камеры 200 кг/см2.

Для проведения работ на внутренних частях камеры демонтируется крепеж 5, снимаются полусферы 1 и производятся необходимые работы на внутренних частях с последующей сборкой в обратном порядке.

Устранение необходимости демонтажа электродов и доступность внутренней части их визуальному и прямому инструментальному контролю обеспечивают высокую стабильность и точность геометрии разрядного промежутка. Э го позволяет значительно

722414

Редактор З.Вородкина Техред В.Далекорей

Заказ 8158/4 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 уменьшить количество экспериментов для набора необходимой статистики и, следовательно, повысить производительность и качество исследований, проводимых с помощью предложенной камеры.