Способ осаждения шлама в процессе получения глинозема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12m, 5

СССР № 72245

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Антипин, М. Н. Смирнов н А. И. Свн

Способ осаждения шлама в процессе получени

Заявлено 11 ноября 1943 года в Народный комиссариат цветной металлургии СССР за Ми 1453 (331035) Опубликовано 31 июля 1948 года

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор A. Я. Гельфанд

В процессе получения глинозема, в особенности по методу Байера, и в некоторых других производствах осаждение суспензий происходит очень медленно, что вызывает необходимость значительно увеличивать емкость аппаратов, применяемых для осаждения, и, в частности, уплотнителей Дорра.

В производстве глинозема из бокситов по методу Байера наблюдается замедленное осаждение красного шлама из глюминатного раствора. Для ускорения осаждения применяют ржаную или овсяную муку.

Описываемый способ заключается в том, что для ускорения осаждения красного шлама из алюминатных растворов вместо муки может быть применен озерный органический ил, сапропель, Для этого сапропель в виде водной или щелочной пульпы, или в сухом виде добавляют к алюминатной производственной пульпе в количестве 1 — 2 /о от веса содержащегося в последней красного шлама (количества коагулянта могут колебаться в значительных пределах).

Согласно настоящему изобретению вводить сапропель можно в любой стадии производства.

При производстве глинозема по методу Байера сапропель может быть введен в производственный поток в любом месте, начиная от мельниц мокрого помола и включая уплотнители Дорра.

Предмет изобретения

Способ осаждения шлама в процессе получения глинозема, отл ичающийся тем, что с целью ускорения процесса осаждения шлама в пульпу прибавляют сапропель.