Способ подготовки к эксплуатации электрохимического генератора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНту (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено31,01,78 (21) 2573698/24-07 (23) Приоритет — (32) 31.01 77 (31) 7703092 (33) Франци я
Опубликовано150380, Бюллетень Ла 10
Союз Советскик
Соцналнстнческик
Республик
<1>722507
3 г, / (51) M. Кл.
Н 01 М 12/06
Государственный комнтет
СССР но делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621. 3 2.6 (088 .8) Дата опубликования описания 15.0 380
Иностранец
Пьер Дюран (Фр анци я) (72) Автор изобретения
Иностранная фирма
1 1
Мишлен э Ко, Компани Женер ал ь де з Этаблиссеман Мишлен (Франция) (71) Заявитель .ж м
1
1 ь"
Г— (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА
Изобретение относится к химическим источникам тока, в частности к способам подготовки к эксплуатации источников тока с суспензией из окисляемых металлических частиц.
Известен источник тока, содержащий анодное отделение с активной массой в виде суспензии металлических частиц в электролите и инертным 10 металлическим коллектором электронов и катодное отделение (1) . Однако при работе такого источника тока происходит электрохимическое окисление металлических частиц в электроли- 1о те, в частности частиц цинка в щелочном электролите, три циркуляции суспензии по замкнутому контуру, в результате чего частицы суспензии претерпевают повторяющиеся соударения с анодным коллектором электронов, который выполнен из никеля или любого другого хорошо проводящего вещества, химически инертного к электролиту. Частицы металла, оседающие на поверхность коллектора, вызывают агломерацию частиц в суспензии, что приводит к засорению, анодного отсека и потере мощности источника тока.
Известен также электрохимичес кий генератор, содержащий инертный анодный коллектор с пасси вирующим слоем и з одного или нескольких соединений металла коллектора, като.- и средства для циркуляции сусгенэии:астиц цин— ка в щелочном электролите (2). В этом генераторе и ссивирующий слоЯ препятствует прямому контакту частиц суспензии с поверхностью коллектора и соответственно агломерации частиц.
Однако в случае формирования в анодном отсеке сплошного слоя осадка частиц пассивирующий слой может выз— вать падение мощности генератора.
Цель изобретени я — устранение падени я мощности генератора.
Это достигается тем, что по предлагаемому способy подготовки к эксплуатации электрохимиче".êoго генератора поверхность анодного колле ктора при— водят в контакт со вторичным водным электролитом и устанавливают на ней потенциал, меньший потенциала разложени я воды.
Потенциал на анодном коллекторе может быть установлен путем покрыти я е го поверхности слоем частиц цинка.
Потенциал на анодном коллекторе
722507 можно установит ь путем соединени я его со стабилизатором напряжения.
Кроме того, потенциал на анодном коллекторе может быть установлен путем последовательною соединения
его с деталью из цинка или деталью, находящейся в контакте с цинком, и связующим электролитом, который находится в ионном контакте со вторичным электролитом.
В качестве вторичного электролита может быть взят щелочной электролит, который, например, используется во время работы генератора.
На фиг. 1 изображен электрохимический генератор, подготавливаемый к эксплуатации по описываемому способу; на фиг. 2 — анодный коллектор генератора, находящийся в контакте со вторичным электролитом и соединенный со стабилизатором напряжения.
Электрохимический генератор содер- Я жит инертный анодный коллектор 1, катод 2 и насос 3 для циркуляции суспензии частиц 4 цинка в щелочном электролите в замкнутом контуре, включающем в себя резервуар 5 с элек- д тролитом.
Предлагаемый способ заключается в том, что анодный коллектор 1 приводят в контакт со вторичным водным электролитом 6 и устанавливают на анодном коллекторе потенциал, меньший потенциала разложения воды. Для этого, например, анодный коллектор соединяЮт со стабилизатором 7 напряжения и контрэлектродом 8, находя:.;имся в ионном контакте со вторичным эдектролитом посредством связующего электролита 9.
При потенциапе анодного колле KTopа меньшем, чем потенциал разложени я 40 воды, выдел яетс я водород, который внедряется в кристаллическую решетку пассивирующего слоя и уменьшает его .сопротивление.
Формула изобретени я
1. Способ подготовки к эксплуатации электрохимического генератора, содержащего инертный анодный коллектор с пассивирующим слоем из одного или нескольких соединений металла коллектора, катод и средства для циркуляции суспензии частиц цинка в щелочном электролите, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью устранения падени я мощности генератора, поверхность анодного коллектора со вторичным водным электролитом и устанавливают на ней потенциал, меньший потенциала разложения воды.
2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что потенциал на анодном коллекторе устанавливают путем покрытия его поверхности слоем частиц цинка.
3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что потенциал на анодном коллекторе устанавливают t1v тем соединения его со стабилизатором напряжения.
4. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что потенциал на анодном коллекторе устанавливают путем последовательного соединения его с деталью из цинка или деталью, находящейся в контакте с цинком, и связующим электролитом, который находится в ионном контакте со вторичным электролитом.
5. Способ по пп. 1 — 4, о т л и— ч а ю шийся тем, что в каче— стве вторичного электролита взят щелочной электролит.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент CMA М 3387400, кл, 136-86, 03,06.75.
2. Патент СССР по заявке
М 2381099/07, кл. Н Ol М 12/06, 01.08.75.
722507
Заказ 180/48
Тираж 844 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4
Составитель К. Вейсбейн
Редактор A. Пейсоченко Техред М.Кузьма КорректорГ Назарова