Способ лечения привычного вывиха плеча
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски к
Социапистичесник
Реснубпик
<") 72254 I
Q (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 28.03.78 (21) 259569М28-1 с присоединением заявки ей) (23) Приоритет
Опубликовано 25.03.80. Бюллетень J% 11
Дата опубликования описания 28.03.80 (53)M. Кл.
А 61 В 17/00
Ьеудеретеенный комитет
СССР яо делам нэебретеннй и открытий (53 ) УД К 616. .727.2 (088.8) (72) Автор изобретения
l0. И, Степанов (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПРИВЫЧНОГО ВЫВИХА ПЛЕЧА
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.
Известен способ лечения привычного вывиха плеча путем рассечения капсулы плечевого сустава, надкостницы и фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы (1)
Однако при известном способе возможен рецидив вывиха плеча.
Цель изобретения - предупреждение рецидива вывиха плеча.
Цель достигается тем, что капсулу рассекают П-образно, затем в губчатой части малого бугорка плечевой кости формируют борозду соответственно толшине сухожилия длинной головки двуглавой мышцы и фиксируют в ней сукожилие.
Способ осуществляют следующим обра зом.
Больного укладыван>т на операционный стол на спину. Под местной анестезией
0,5" -ным раствором новокаина послойно по Вишневскому и 20 мл 1 .-ным раст:вором новокаина в сустав разрезом 6.см продольно от уровня клювовидного отростка по передней поверхности плечевого сустава на 1 см наружи от дельтовидно5 грудной борозды рассекают кожу, подкожную клетчатку и поверхностную фасцию. . При этом подходе головная вена плеча остается в тканях медиально и не травмируется, что исключает отсек оперирован10 ной конечности и создает благоприятные условия для заживления раны в послеоперационном периоде. Тупым путем раздвигают по ходу волокон переднюю порцию дельтовидной мышцы и обнажают переднюю поверхность капсулы плечевого сустава.
Для мобилизации и перемещения сухожилия длинной головки двухглавой мышцы капсулу рассекают Il-образно. Восходящая часть разреза над сухожилием по межбугорковой борозде до вершины малого бугорка с переходом на нисходящую часть разреза параллельно восходящей на малом бугорке. Перед п1юведением
3 72 нисходяшей части разреза с целью гемостаза прошивают постоянные идушие косопоперечно сосудистые веточки.
Рассекают капсулу и подкостицу. Долотом по ходу разреза формируют костную расшелину в малом бугорке плечевой кости соответственно толшине сухожилия.
Сухожилие перемешается в расшелину, устраняется подвывих головки плеча и в натянутом положении фиксируют чрескостными капроновыми швами. Накладывают швы на капсулу сустава и на рану.
Иммобилизируют конечности при помаши гипсовой повязки или специальной шины. на четыре недели.
Предлагаемый способ является эффективным, так как не наблюдается рецидивов вывиха плеча после операции, полностью восстанавливается функциональная
2541
4 способность руки и трудоспособность больного.
Формула изобретения
Способ лечения привычного вывиха
5 плеча путем рассечения капсулы плечевого сустава, надкостницы и фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью предупреждения рецидива 0 вывиха плеча, капсулу рассекают П-образно, затем в губчатой части малого бугорка плечевой кости формируют борозду соответственно толшине сухожилия длиннОЙ ГОлОВки ДВуглаВОЙ мышц 1 и фик
t5 сируют в ней сухожилие.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Ортопедия, травматология и протезирование. М., 1960, с. 3, 92.
Составитель С. Малютина:
Редактор А. Павлюк Техред М. Петко Корректор О. Ковинская
Заказ 900у1 Тираж 673 Подпис ное
ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4