Роторный пленочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскиа

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 722547 (6! ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 01.08 77 (2! ) 2513661/23-26 с присоединением заявки.% (23) Приоритет (5!)М. Кл.

B 010 1/22! ееудерстеепвй квинтет

СССР аю делам нзебретеннй и еткрыти!!

Опубликовано 25.03.80. Бюллетень М 11 (53) УДК 66.048..541 (088.8) Дата опубликования описания 28.03.80

A. В. Шишкин, И. В. Доманский, B. H. Соколов, H. С. Абрамов, l0. В. Ердяков, Н. Г. Павлов, Г. B. Брой-Каррэ, В. М. Ульянов, E. К. Кузьмин и Ю. С. Орлов (72) Авторы изобретения

Ленинградский орцена Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета и Всесоюзный научно-исследовательский институт им. акацемика С. В. Лебедева (7! ) Заявителк и ° (54) РОТОРНЫ Й Г1ЛЕНОЧНЫЙ КППАРХТ

" " ., с

Изобретение относится к конструкции роторного пленочного аппарата, используемого для проведения процессов тепломассообмена при обработке теплочувствительных, вязких, полимеризующихся и

5 кристаллизуюшихся срец.

Известен роторный тонкопленочный аппарат, соцержаший вертикальный цилиндрический корпус с рубашкой, сепаратор, расположенный в верхней части аппарата, вал с лопастями, патрубки для входа и выхоца продукта и вторичного пара, в нижней конической части аппарата расположен конический шнек, служащий цля выгрузки готового продукта, привоцы ва15 ла и шнека (1) .

Недостаток такой конструкции заключается в том, что сепарационная зона расположена в верхней части аппарата, поэтому целевой процукт перец выходом из аппарата не контактирует с вторичным паром с целью пассивации его поверхностных слоев; сложно по конструкции выгрузное устройство, цля надежной работы которого требуется точное изготовление конусного шнека, обеспечение его соосности с днищем аппарата и обеспечение небольших зазоров между шнеком и днищем. Г1олимеризуюшиеся материалы в большинстве случаев обладают хорошей адгезией к металлам и поэтому возможно залипание шнека; большая поверхность контакта шнека через .материал с днищем при обработке вязких полимеризующихся продуктов приводит к возрастанию мощности привода шнека; при остаточной дегазации материала, проходящего через выгрузное устройство, возможно образование в нем газовых пробок, что может .привести к захлебыванию аппарата.

Известен также роторный пленочный аппарат, содержащий вертикальный цилинцрический корпус с рубашкой, ротор в виде вала с лопастями, сепаратор, расположенный отдельно от корпуса аппарата v нижней его части, лопатки, укреплен,ные на нижнем конце вала ротора и служащие цля транспортировки продукта к

722547

45 выходному отверстию, патрубки входа и выхода продукта и вторичных паров (2).

Недостаток такого аппарата заключается в выполнении сепаратора отдельно от корпуса аппарата, так как 5 в этом случае выгрузка продукта из сепаратора осуществляется самотеком, что неприемлемо при обработке вязких, полимеризующихся продуктов; невозможности дополнительной цегазации продукта «О непосредственно перец его выгрузкой из аппарата, а также пассивации его поверхностных слоев пропусканием через вторичные пары. Все это делает аппа-, рат малопригодным при обработке поли- ts меризуюшихся, склонных к адгезии к металлам продуктов.

Бель изобретения — повышение надежности рабо гы аппарата за счет снижения вязкости целевого процукта и обеспе- 20 чение его разгрузки.

Бель достигается тем, что на нижнем конце вала укреплен горизонтальный циск, на котором установлены лопатки, а между диском и патрубком выхода вторичного пара размещен направляющий элемент, выполненный в виде обратного конуса.

На фиг. 1 изображен аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 - сечение А-А . на фиг. 1.

Аппарат содержит корпус 1 с рубашкой, ротор 2 с шарнирно закрепленными лопастями 3, входной 4 и выходные 5, 6 патрубки, сепаратор 7, размещенный 35 снизу корпуса, укрепленный на нижнем конце вала горизонтальный циск 8 с лопатками 9 для выгрузки готового продукта, редуктор 10 цля изменения числа оборо40 тов диска относительно ротора, расположенный над диском конус 11.

Аппарат работает следующим образом. Исходный продукт подают в аппарат через патрубок 4, где лопастями 3 распрецеляют по греющей поверхности корпуса 1. Высококипящий компонент и

Низкокипяший компонент-растворитель проходят сепаратор 7, при этом растворитель отводят из аппарата через патрубок 5, а высококипящий компонент—

Я) готовый продукт поступает на диск 8.

Продукт, выхоця из рабочей зоны, проходит сепарационную зону, заполненную вторичным паром, в виде капель, 55 брызг и т.п, При этом поверхность капель обедняется растворителем за счет остаточной дегазации, и как бы пассивируется, т.е. продукт, сохраняя текучесть ле способен к образованию крупных конгломератов:: ацгезни к металлу.

Это снижает вязкость целевого продукта в целом. Продукт, попадая на конус 11, стекает по нему к центру диска. При вращении писка на продукт действует центробежная сила, под действием которой он отбрасывается к периферии и выгружается с помощью лопаток 9 через выходной патрубок 6 штуцера. Наличие диска. позволяет уменьшить мощность, затрачиваемую на разгрузку, а совокупность диска и конуса, расположенного над лопатками, позволяет получить больший напор при цанном числе оборотов вала. Уменьшение мощности объясняется тем, что продукт не попадает на неподвижное дно аппарата, как это происходит в случае отсутствия циска.

Наличие конуса позволяет получить больший напор на выходе из аппарата, исключая одновременно его захлебывание. Профиль свободной поверхности текучего продукта, находящегося в центробежном поле, описывается уравнением параболы, т.е. вдоль стенок сепаратора будет наблюдаться максимальпый подъем жидкости, определяемый развиваемым напором. Захлебывание аппарата невозможно, так как конус воспринимает весь избыточный подпор процукта на выходе.

Таким образом, аппарат надежен в работе.

Формула изобретения

1. Роторный пленочный аппарат, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с рубашкой,вал с шарнирно закрепленными лопастями, сепаратор, размешенный снизу корпуса, патрубки для входа и выхода продукта и вторичного пара, соединенные с валом, вертикальные лопатки цля транспортирования продукта к выходному патрубку, о т— л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы аппарата за счет снижения вязкости целевого продукта, он снабжен укрепленным на нижнем конце вала горизонтальным диском, на котором установ:тены лопатки.

2. Аппарат но п, 2, о т л и ч а— ю ш и и с я тем, что он снабжен направлпошим элементом, выполненным в виде обратного конуса и размешанным

722547

1. Патент Англии ." 1278734, кл. В 1 В, 1972.

2. Патент США N,3l 30108, кл. 159-6, 1964. между диском и патрубком выхода вторичного пара.

И сточ инки и нфоп мании, принятые во внимание при экспертизе

А-А

9u,г. K

Фиг. 2

Составитель Е, Сотникова

Редактор А. Павлюк Техред М ° Петко Корректор И, Муска

Заказ 902/1

Тираж 809 По дп ис ное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4