Вспениватель для флотации сульфидных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь, . т» п-атон. н<» е. м»

Они . Й ддрьретени

Союз Советских

Соцнаднстическмх

Республик

722586

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву

5l)M. Кл.

В 03 3 1/02 (22) Заявлено 26.07.78 (2 I ) 2648 154/ с присоединением заявки М

Государстоеиимй комитет

СССР (23) Приоритетао делам изобретений . и открытий

Опубликовано 25.08.80. Бюллетень

53) УДК 622.765..06 (088.8) Дата опубликования описания 28.0 (72) Авторы изобретения

С. M. Гурвич, В. А. Шербаков, P. М. Безродная, И. M. Белгородский, Е. М. Сире, Т. B. Саратовцева и В. М. Гаврилова

Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов "Гинцветмет" (7I) Заявитель (54) ВСПЕНИВАТЕЛЬ ДЛЯ фЛОТАЦИИ СУЛЬфИДНЫХ РУД

Изобретение относится к области флотации полезных ископаемых, в частности руд цветных и редких металлов, и может быть использовано также в горно-химической, угольной промышленности, Известно применение в качестве вспенивателей при флотационном обогашении полезных ископаемых химических соединений, содержаших в своем составе спирты, эфиры и прочее. К ним относится и реагент Т-66, представляюший

I0 собой стандартизованный побочный продукт производства диметилдиоксана, содержашего в своем составе спирты пиранового и диоксанового ряда P) .

Однако этот реагент не имеет постоянного состава, что усложняет процессы разделения коллективных концентратов при обогашении полиметаллических руд.

Кроме того, реагент Т-66, который в настояшее время является наиболее доступным и широко применяемым вспенивателем, содержит в своем составе ценные для нефтехимической и химической пром ькнленности компоненты, утилизация которых может привести к резкому снижению производства Т-66 как флотореагента.

Известно вешество — продукт конденсации пиперилена с формальдегидом, синтез которого осуществляется в присутствии 1-37 (от суммы реагируюших веществ) сильной кислоты (серная, шавелео вая и др.) при l20 С в течение 2 ч и молярном соотношении реагирующих вешеств 1:2 до 2:1. Применение реагента в других областях техники не выявлено.

Цель изобретения †повышение технологических показателей флотации сульфидных руд.

Это достигается применением в качестве вспенивателя продукта конденсации пиперилена с формальдегидом с соотношением реагирующих веществ (в молях) от 2:1 до 1:2 (пирофол). Реагент представляет собой смесь простых эфиров, полиолов, диоксаланов и других кислородсодержаших соединений.. ю г г

° с.-., -г», Применение продукта конденсации пиперилена с формальдегидом с соотношением реагируюших вешеств в молях от

)5 2: 1 до 1:2 в качестве вспенивателя для флотации сульфидньгх руд.

Источники информации, принятые во внимание при экю..пертизе и

1. Современные реагенты для флота2о ции руд." М., Цветметинформация, 1970, с. 1 1.

3,.: -; 7225

Это прозрачная л.идкость желтого цвета без резкого запаха, ограниченно растворимая в воде. Фенолов не содеро . жит. Температура вспышки не ниже 75 С.

Плотность 1>025-1,060г/смз. Температура воспламенения не ниже 104 С.

Пример, Реагент испытан при флотации медно-молибденовой и полиметаллической медно-свинцово-цинковой руды

При флотации медно-молибденовой ру- 10 ды с заменой Т-66 пирофолом возрастает извлечение молибдена в грубый медно-молибденовый концентрат на 10,513% и в обший пенный продукт на 2,86,97. При флотации полиметаллических руд замена Т«66 новым вспенивателем позволяет увеличить извлечение металлов в грубый медно-свинцовый концентрат: меди на 2,77, свинца на 0,2%; в общий пенный продукт:,меди на 1,3%, свинца на 4,7 /о. Потери цинка в медно86 4 свинцовый концентрат с применением пирофола уменьшилис - н.i 6,5":о, в обший пенне!й продукт — на 1 1,2"о.

Таки4 образом, основнос преимушество предлагаемого изобретения состоит в повышении технологических показателей процесса флотации сульфидных руд.

Формул а изобретен ия

Составитель Л. Антонова

Редактор Н. Хледова Техред С. Мигай Корректор И. Муска

Заказ 203/2 Тираж 634 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4