Патрон для закрепления резьбовых деталей с некруглым фланцем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1>722694

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) ЗаЯвлено 170878 (21) 2654781/25-08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет-

Опубликовано 250380 Бюллетень №11 (53)hh. Кл.

В 23 В 31/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.941.,3 (088.8) Дата опубликования описания250380 (72) Автор изобретения

Пушин (71 ) 3a яв и тель (54) ПАТРОН ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ

ДЕТАЛЕЙ С НЕКРУГЛЫМ ФЛАНЦЕМ

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления резьбовых деталей с некруглым фланцем. 5

Известно устройство для закрепления реэьбовых деталей, содержащее резьбовую оправку и механизм закрепления, выполненный в виде втулки, которая перемещается с деталью в 0 осевом направлении вручную с помощью гайки и штифта (11.

Недостатком этого устройства является низкая производительность обработки детали иэ-эа ручного закрепления детали ° !

Цель изобретения — повышение производительности обработки детали за счет изменения конструкции механизма ее закрепления.

Для этого в предлагаемом патроне механизм закрепления выполнен в виде конической фрикционной муфты, неподвижная полумуфта которой закреплена на корпусе патрона, а подвижная снабжена маховиком и установлена на подшипниках резьбовой оправки, причем на торце подвижной полумуфты выполнен поводок с отверстием,по форме соответствующим фланцу детали

На чертеже изображен описываемый патрон, разрез.

Резьбовая оправка 1 патрона вставляется в коническое отверстие шпинделя 2 и закрепляется гайкой 3.

На гайке 3 установлен упорный подшипник 4. На цилиндрической части оправки 1 установлены игольчатые подшипники 5, обеспечивающие. вращение стакана 6 относительно оправки 1.

Стакан б связан с шайбой 7, которая опирается в осевом направлении на подшипник 4 ° На стакан 6 установлен маховик 8, имеющий несколько отверстий, параллельных его оси, в которые вставлены, штифты .9, пружины 10 и резьбовые заглушки 11. На маховике 8 закреплено упорное кольцо 12 с поводком 13, в котором выполнено отверстие, по форме соответствующей фланцу детали 14, и кольцо 15 с фрикционной накладкой 16, выполняющее роль подвижной конической полумуфты. На корпусе 17 патрона закреплена неподвижная коническая. полумуфта 18 с отверстием для поводка 13.

В начальном положении перед закреплением детали под действием пру722694

Формула изобретения

Составитель A. Никифоров

Редактор В.Дибобес Техред О.Андрейко Корректор А.Гриценко

Заказ 216/7 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 жин 10 подвижная полумуфта занимает крайнее правое положение, обеспечивая включение конической фрикционной муфты.

Обрабатываемую деталь 14 фланцем устанавливают в отверстие поводка 13 и при включении вращения шпинделя 2 с оправкой 1 закрепляют деталь, так как при инерционности маховика 8 угловая скорость вращения детали 14 будет меньше, чем оправки 1. Изменением момента инерции маховика 8 регулируют усилие закрепления детали на резьбовой оправке.

После обработки детали включают вращение шпинделя 2 с оправкой 1 и за счет разницы в угловых скоростях оправки 1 и маховика 8 деталь раскрепляется и снимается с реэьбовой оправки.При этом под действием пружин 10 также перемещается подвижная полумуфта и включается коническая фрикционная муфта, в результате чего прекращается вращение подвижной подумуфты с маховиком 8.

Предлагаемый патрон по сравнению с известным позволяет повысить производительность труда путем сокращения вспомогательного времени на установку и снятие детали.

Патрон для закрепления резьбовых деталей с некруглым фланцем, содержащий резьбовую оправку и механизм закрепления детали по резьбе, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности обработки, механизм закрепления выполнен в виде конической фрикционной муфты, неподвижная полумуфта которой закреплена на корпусе патро % на, а подвижная снабжена маховиком и установлена на подшипниках резьбовой оправки, причем на торце подвижной полумуфты выполнено отверстиеповодок, по форме соответствующей

20 фланцу детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Ансеров M.A. Зажимные приспособления для токарных и кругло 5 шлифовальных станков. М.,Машгиз, 1948, с.157, рис.207 (прототип).