Способ приготовления пористого шамота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ace 80а, 4б

80b, 18„

CC CP

О11ИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Гензлер

Способ приготовлеиил пористого и амота

Заявлено 17 июня 1939 года в Народный комиссариат черной металлургии СССР за № 24820 (223287) Опубликовано 31 августа 1948 года

Предмет изобретения

Способ приготовления пористоге шамота путем формовки массы пропусканием через дырчатый мундштук бО9

Предлагаемое изобретение относится к способам получения пористых гранулированных керамических материалов из пористых керамических масс, приготовляемых в полужидком состоянии, например, с применением пенообразователей.

По предлагаемому способу гранулирование масс производят в полужидком состоянии, Для этого путем соответствующего изменения влажности, пористости и количества добавок, например, квасцов, серникислого глинозема или других солей алюминия, придающих массе устойчивость, подбирают такую плотность, вязкость и устойчивость изготовленной обычным способом (например пеноглиняной) массы, чтобы она проходила через отверстия требуемого размера только под влиянием известных усилий.

В таком случае грануляция массы в виде полужидких, но достаточно устойчивых зерен достигается пропуском массы через отверстия, например, путем периодических ударов механических или пневматических.

Полученную пористую массу в виде полужидких зерен подвергают сушке и обжигу, причем, как показывает опыт, сушка и обжиг могут производиться в очень короткое время. так как пористые и особенно пеноглиняные массы допускают без деформаций быстрый нагрев их до требуемой температуры.

Ввиду малого объемного веса получаемого материала, составляющего

0,2 — О,б кг/дм и короткого периода сушки и обжига, возможно применение и других способов сушки, в частности, во взвешенном состоянии.

В зависимости от вида применяемой глины данным способом может быть получен легковесный пористый керамический материал различных свойств, в том числе огнеупорный (пористый шамот), фарфоровьп, а также в виде наполнителя для строительных растворов и бетонов из обыкновенных глин и т. п. № 72273 с последующими сушкой и обжигом, отличающийся тем, что в целях исключения операции дробления пористого шамота формовку пеноОтв. редактор М. М. Анишин

510 глиняной массы производят в полужидком виде с помощью периодического пуска сжатого воздуха в закрытый сосуд с указанной массой.

Редактор H. H. Веретенник.ои