Устройство для связывания мотков проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ) 722800 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.03.78 (21) 2589610/28-13 с присоединением заявки %в (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.80 Бюллетень N 11

Дата опубликования описания 28.03.80 (51)М. Кл.

В 65 В 27/06 вЧВяс ннн @ «влнтвт

СССР ю аеии нзебретеннй в етхрмтнй (53) УД К 621. 798. .4(088.8) П, Н. Гаврилов, Б. П. Бухонин, H. В. Туманов и Ю. П. Чумаченко (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский технологический ин ститут механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических (71) Заявитель работ с (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЯЗЫВАНИЯ

МОТКОВ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к обвязке мот»

IKON проволоки в черной металлургии.

Известно устройство для связывания мотков проволоки, содержащее механизм для формирования мотков проволоки, обвязочный механизм, съемник и.накопитель для связанных мотков P).

Недостаток этого устройства - низкая производительность вследствие того, что упакованные мотки задерживаются в накопителе из-аа его маленькой пропускной способности.

Цель изобретения - повышение произ водительности труда за счет механизации и автоматизации процесса увязки и бопее полного накоплении мотков проволоки. для достижения этой цели съемник связан с накопителем при помощи наклонного лотка, при этом накопитель состоит из двух параллельных транспортеров, каждый из которых имеет у входного конца поворотный толкатель и порную стенку.для мотков, а между транспортерами ус» тановлен утанливаемый упор.

На фиг. 1 !показан общий вид.устройства в плане на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б топкателя на фиг. 1; на фиг. 4 — функциональ ная блок-схема устройства.

Устройство состоит из обвязочного механизма 1, фигурки 2 механизма для формирования мотков проволоки, съемника 3, транспортирующего наклонного лот ка 4 и накопителя 5.

Обвяэочный механизм 1 кинематичес ки связан посредством. рычагов 6, 7, тя ги 8 и храпового механизма 9 с форми рующей фигуркой 2.

Накопитель 5 состоит из двух параллельных щаговых транспортеров, между которыми расположен утапливаемый упор

10. Каждый транспортер на входе снабжен толкателем 11, поворотным от пнев мо;цилиндров 12, и опорной стенкой 13,. для мотков проволоки.

7 22800 возврат его в исходное положение и приводу толкателя 11 на включение. Толкатель 1 1 перемещает моток, опирающийся на стенку 13, на один шаг. После этого датчик 17 дает сигнал приводу толкателя 11 на возврат его в исходное положение. Затем цикл повторяется.

После заполнения первого транспортера накопителя, утапливают упор 10 и по30 дают мотки на второй транспортер накопителя. С накопителя мотки убирают с помощью мостового крана.

Такое выполнение устройства позволяет полностью механизировать процесс фор15 мирования, увязки и накопления мостков, повысить производительность труда на

8-15% и ликивидироватьь тяжелый физический труд.

Моток проволоки с чистового барабана волочильного стана загружают на формирующую фигурку 2 механизма для формирования мотков проволоки при подня- 20 том уплотнителе обвязочного механизма

1. Затем опускают уплотнитель механизма

1 и производят первую вязку мотка. Поднимают уплотнитель, при этом рычаг 6 нажимает через рычаг 7 и тягу 8 на хра= повик 9, соединяемый с валом формирующей фигурки 2, поворачивая ее на определенный угол, зависящий от задаваемого количества вязок. Свет количества вязок фиксирует реле 15 счета, получающее импульс or датчика 14, установленного на обвязочном механизме. После наложения последней вязки и подъема уплотнителя обвязочного механизма реле счета дает сигнал на включение привода съемника 3>

3. Происходит съем мотка с фигурки и передача его на транспортирующий наклонный. лоток 4. В момент поступления мотка с лотка 4 на накопитель 5 датчик

16 дает команду приводу съемника 3 на

На стойке обвязочного механизма l установлен датчик 14, выдающий команды при подъеме уплотнителя на реле 15 счета количества вязок, расположенное в шкафу управления и дающее команду на включение привода съемника 3 после окончания вязки. На лотке 4 установлен датчик 16, выдающий команды съемнику на возврат в исходное положение и толкателю 11 на включение. Датчик 17, размещенный на накопителе, служит для возврата толкателя в исходное положение.

Устройство работает следующим образом.

Формула изобретения

Устройство для связывания мотков проволоки, содержащее механизм для формирования мотков проволоки, обвязочный механизм, съемник и накопитель для связанных мотков, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, съемник связан с накопителем, при помощи наклонного лотка, при этом накопитель состоит из двух параллельных транспортеров, каждый из которых имеет у входного конца поворотный толкатель и опорную стенку для мотков, а между транспортерами установлен утапливаемый упор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР N. 564798, кл. В 65 В 13/02, 1975.