Способ получения заменителя олифы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 22h, 2

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° ° Ф. 1 и. тнтюииков, 3. и. Бухштао и и. cgalcIIB

Способ получения заменителя олифы

Заявлено 10 октября 1947 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР за ¹ 4103 (3706?4)

Опубликовано 31 августа 194$ года

Предмет изобретения

Редактор В. Ф. Сгиирнов

237

Отв. редактор M. М. Акишии

Заменители натуральной олифы, получаемые путем растворения асфальтов, битумов или пеков в различных органических растворителях, обладают достаточной водостойкостью но не удовлетворяют ряду других технических требований, предъявляемых к пленкообразующей основе для лаков. В то же время удовлетворяющие этим требованиям заменители олифы, получаемые путем растворения различных металлических мыл, не обладают достаточной водостойкостью.

Предлагаемый способ получения заменителя натуральной олифы заключается в получении растворов смеси металлических мыл и битумов, асфальтов и пеков, благодаря чему достигается использование положительных свойств обеих групп материалов.

В качестве металлических мыл могут быть использованы алюминиевые, кальциевые или марганцевые соли нафтеновых, карбоновых, оксикарбоновых или смоляных кислот, а также их смеси.

Смешение производится путем сплавления составных частей.

Пример. 100 кг битума е 5 с пенетрацией:. 3 расплавляют в котле при температуре порядка 170—

180, после чего в нем расплавляют при перемешивании 10 кг нафтената марганца или алюминия.

По окончании растворения смесь охлаждают до 140 — 150, после чего в нее вводят растворитель, состоящий из смеси 30 кг уайт-спирита и 110 кг сольвент-нафты.

Спосоо получения заменителя олифы на основе асфальтов, битумов или пеков, отличающийся тем, что указанные продукты сплавляют с алюминиевыми, марганцевыми или кальциевыми солями нафтеновых, карбоновых, оксикар бои овых или смоляных кислот, или их смесями и растворяют в смеси уайт-спирита и сольвент-нафты.