Способ очистки сточных вод от мышьяка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС

ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

)722854 (61) Дополнительное (22) Заявлено 0305.78 с присоединением за (23) Приоритет

1)М. Кл.2

С 02 С 5/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2

3) УДК 628. 357 (088.8) Дата опубликова (72) Авторы изобретения

Энкер A ° H. Илялетдинов, Л.В..Логинова, А.3. Дикаревич и В.A Зинковский

Государственный научно-исследовательский и проектный (71) Заявитель институт по обогащению руд цветных металлов Казмеханобр (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЬЕ ВОД OT МЫШЬЯКА

Изобретенйе относится к очистке сточных вод нейтральных промстоков различных видов произвоцств, содержащих мышьяк. 5

Известен способ очистки сточных .вод от .мышьяка соосажцениэм соединениями железа. Окисление Fe (II) до Fe (III) осуществляют кислородом воздуха. Процесс ведут в присутствии 10

SO при концентрации кислоты с растворе 3-10 г/л (рН 1,2-2,0) (1).

Недосъатком способа является его неэкономичность, так как в раствор необходимо вводить SO высокие l5 эксплуатационные затраты и то, что не достигается ПЦК (предельно допустимая концентрация) - мышьяка.

Наиболее близким к предлагаемому является способ извлечения иэ сточ- -20 ных вод от 98,51 цо 100% мышьяка при помощи сульфата окиси железа с добавкой извести или при помощи сульфата закиси железа и хлорной извести с содержанием активного хлора 25% (2).

Недостатками способа являются значительные расходы реагентов в ниде сульфата окиси железа, извести, известкового молока, треххлористого железа и др., что приводит к уне- ЗО личению затрат и усложняет технологию очистки.

При избыточном расходе реагентов для увеличения степени очистки от мышьяка они, н свою Очередь, дополнительно загрязняют сточные воды.

Бель изобретения — упрощение процесса и повышения его экономичности.

Поставленная цель достигается тем, что,сточные воды подвергают обрабОтке в биопрудах при одновременном введении металлического желеЪа, смеси культур желеэобактерий и восстановителя.

Смес культур желеэобактерий содержит Leptothrix ochracea, Leptothrix

crassa, GaIIioneIIa ferruginea, а в качестве восстановителя используют сернистый натрий.

Пример. Способ осуществляют н динамических условиях в течение 6-ти месяцев с непрерывным культивированием микроорганизмов, постоянной подачей добавок и пропусканием очищаемых растворов мышьяка. Для этого используют модели .биологических прудов, которые представляют собой емкости объемом 16 л, выполненные из органического стекла, с внутренними

Формула изобретения

Составитель Лебедева

Техред О.Легеза КоРРектор Г. Решетник.

Редактор Н. Шильникова

Заказ 1000/1 Тираж 1020 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 перегородками для равномерного протекания растворов. В биопруд пода>ют раствор мышьяка (РН 7,2-8,0), приготовленный на водопроводной воде, концентрацией". 4 мг/л в количестве 4 л иэ расчета времени пребывания в течение 4-х суток. Подачу раствора осуществляют постоянно в течение суток. Опыт проводят при комнат-. ной температуре 18-22 С в 3-х вариантах.

40 г железных стружек (сталь марки 45) равномерно размещают по ходу потока, а также ежесуточно в биопруд (на дно по трубке) подают 40 мл сульфида натрия.

В модель аналогично 1 и 2 вариантам вводят железо и сульфид натрия, а также единовременно смесь культур железобактерий Leptothrix ochracea, Leptothrix"crassa, Ga11ioneZ1a ferruginea s виде их инокулята в количестве 50 мл. Железобактерии выделяются иэ почвы на искусственных средах

Лиске и .Волфа-Кучера.

В модель вводят 50 мл смеси указанных накопительных культур, взятых поровну.

Использование способа уменьшает удельные затраты более чем в три раза (стоимость очистки 1 м сточных вод по известному способу составляет,0,28-0,30 руб, по описываемому способу - 0,087 руб).

Способ не требует громоздкого ре- агентного хозяйства, со значительным количеством обслуживающего персонала..1. Способ очистки сточных вод от мышьяка, включающий обработку железосодержащим соединением, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения его экономичности, сточные воды подвергают обработке в биопрудах при одновременном введении металлического

1$ железа, смеси культур железобактерий и восстановителя.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что смесь культур желеэобактерий содержит Leptothrix

2О ochracea, Leptothrix crassa, gaZIicneIIa ferruginea, а в качестве восстановителя используют сернистый натрий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 559906, кл. С 02 С 5/02, 1972.

2. Грушко Я.М. Ядовитые металлы и их неорганические соединения в промышленных сточных водах. М., Медицина, 1972, с. 101-103 (прототип) .