Способ сварки изделий током высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 29„

СССР № 7229О

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

iJ) !

А. В. Улитовский, С. Д. Богословский, Б. и П. Г. Степанов

Способ сварки изделий током высокой частоты

Заявлено 8 июня 1946 года в Министерство внутренних дел СССР за № 3127 (346014)

Опубликовано 31 августа 1948 года

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор А. Г. Иванов

201

Предлагается способ сварки металлических изделий, например стальных листов, тавровых, двутавровых и угловых балок и др. током высокой частоты, используя явления «скинэффекта» и «эффекта близости».

По предложенному способу изделия располагают под острым углом друг к другу с вершиной в точке соприкосновения, подлежащей сварке.

К разведенным концам изделия приключают источник тока высокой частоты.

При этом благодаря поверхностному эффекту и «эффекту близости» у вершины угла будет иметь место наибольшая плотность тока, которая обеспечит быстрое расплавление поверхностного слоя изделий. Придавливая друг к другу расплавленные поверхности, можно получить сварку с тонким швом, по характеру похожим на склеивание или пайку.

Преимуществами такого способа сварки являются: скорость (процесс расплавления происходит в десятые доли секунды), экономичность (малый расход электроэнергии), возможность производить сварку без подготовки кромок и присадочного металла, отсутствие деформаций в металле и образования окислов, неизбежных при перегреве изделия.

Предмет изобретения

Способ сварки изделий током высокой частоты, отличающийс я тем, что изделия располагают свариваемыми кромками под весьма острым углом друг к другу с вершиной в точке соприкосновения изделий и образованный изделиями контур приключают со стороны его разведенных концов к источнику. тока высокой частоты с тем, чтобы обеспечить нагрев кромок, прилежащих к точке соприкосновения, путем концентрации в этой зоне высокочастотного тока за счет как скин-эффекта, так и эффекта близости, а сварку осуществляют путем последовательного сближения и сдавливания кромок свариваемых деталей в направлении от вершины острого угла к концам изделий по мере расплавления поверхностных слоев кромок.