Способ переработки квасцов на окись алюминия, сульфат щелочного металла и серную кислоту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12m, б

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !

Ф. Н. Строков

Способ нереработки квасцов на окись алюминиЯ, сульфат щелочного металла и серную кислоту

Заявлено 21 мая 1947 года в Министерство химической промышленности СССР за № 1188 (355108) Олуоликовано 31 августа 1948 года

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор А. Я. Гельфанд

Предлагается способ получения окиси алюминия кипячением раствора алюминиевых квасцов с сульфатом щелочного металла с последующим осаждением аммиаком. Кроме окиси алюминия, при предлагаемом способе получаются сульфат щелочного металла и серная кислота.

К освобожденному от железа раствору квасцов прибавляют сульфат щелочного металла в количестве, превышающем содержание его в исходном растворе квасцов не менее, чем в полтора раза.

После кипячения в течение часа к раствору небольшими порциями прибавляют раствор аммиака до прекращения образования осадка.

Выпавший осадок, имеющий состав. близкий к алуниту К,S04 . ЗА1,0, .

-2SO .и Н,О, промывают водой и далее перерабатывают обычными способами в окись алюминия, сульфат калия и серную кислоту.

При обработке известью маточника, содержащего сульфаты щелочного ме-талла и аммония, выделяется аммиак и образуется гипс, выпадающий в осадок. Раствор сульфата щелочного металла после отделения гипса может быть возвращен в процесс.

Предмет изобретения

Способ переработки квасцов на окись алюминия, сульфат щелочного металла и серную кислоту путем нагревания раствора квасцов, о т л ич а ю щи и с я тем, что к горячему раствору добавляют сульфат щелочного металла в количестве, превышающем содержание сульфата щелочного металла в квасцах не менее, чем в полтора раза, раствор кипятят и к кипящему раствору небольшими порциями добавляют аммиачный раствор до полного выделения основного соединения алюминия, который обычными приемами перерабатывают на окись алюминия, сульфат щелочного металла и серную кислоту.