Установка для термической обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1- Эссонвь иаМ от ью ..а-тех начесала

Союз Советски к

Социалистических

Республик iii722956 (б1) дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 08.09.77 (21) 2523007/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.80. Бюллетень Рй 11

Дата опубликования описания 25 03 80 (5l)M. Кл.

С 21 О 1/02

Гфсударстввнньй кватвт

СССР па делам кзобрвтвннй н вткрютвк (53) УДK 621 784..6 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. С. Любашевский, A. А. Арестов и А. К. Херсонский (7l ) Заявитель

Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области термической обработки изделий и может быть использовано при непрерывно-последовательной закалке в машиностроительной промышленности .

Известна установка для термической обработки изделий, содержащая иидуктор, спрейер, отсекатель жидкости, имеющий воэможность перемещения вдоль оси, в корпусе: которого выполнены кольцевая полость и отверстия для выхода газа (1) .

Недостатком данной установки. является то что она не может обеспечить четкую отсечку охлаждающей воды с поверхности труб, так как в зазор между устройством для удаления воды и трубой всегда попадает вода. Смонтированная после устройства для удаления воды группа валков не обеспечивает качественного удаления се с поверхности труб. Особенно ненадежно работает установка при термоообработке деталей, выполненных с большим количеством мелких рабочих зубьев, поднутряющи.ми пазами, со сквозными отверстиями, как, например, шлицевых валов, рабочих органов хлопкоуборочных мащин, валиков вакуумных насосов. Отсутствие четкой отсечки подачи охлаждающей жидкости приводит к нестабильным значениям закалочных характеристик: твердости, температуры отпуска, микроструктуры закаленного слоя и тд. Некачественная сушка

5 деталей затрудняет применение известной установки в автоматических линиях обработки и требует дополнительного оборудования и операций для подготовки деталей под окраску.

Цель изобретения — улучшить условия отсечки охлаждающей жидкости с поверхности изделия и ее сушки.

Для этого отсекатель снабжен размещенной в полости корпуса разъемной кольцевой перего15 родкой с образованием щели и разделяющей корпус на две секции, одна из которых снабже на нагревательным элементом, закрепленным на стенке, в которой выполнены каналы, а другая— выравннвателем давления, размещенным над

26 отверстиями; с целью регулирования кольцевой . щели в перегородке одна из частей разъемной перегородки выполнена с возможностью радиального перемещения; выравниватель давления выполнен в виде кольцевой полости, внттрен6 Д

ro более 85% воздуха сосредотачивается в секции 4, где через каналы 18 воздух попадает на обрабатываемую деталь, удаляя закалочную жидкость на определенной длине от охлаждаемого спрейера 3. Равномерность давления воздуха по периметру сечения термообрабатываемой детали обеспечивается равномерностью давления воздуха по всему объему секции 4. Сжатый воздух (или другой газ) вследствие своей высокой проницаемости надежно перекрывает путь охлаждающей жидкости не только на ровной поверхности, но и в пазах, отверстиях, шлицах, насечках и тд. Часть сжатого воздуха (или другого газа), попадая в секцию 5 через кольцевую щель 9, нагревается элементом 17 и стенками каналов 16 до температуры 80-120 С и попадает на деталь, поддерживая температуру самоотпуска и окончательно высушивая деталь для покраски в окрасочном устройстве 20.

Температура нагревательного элемента 17 регулируется с помощью автотрансформатора (на чертеже не показан) .

3 72295 няя стенка имеет профиль архимедовой спирали, отве1ктия и кольцевую заслонку для перекрытия отверстий.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — выравниватель давления в сечении с кольцевой заслонкой.

Установка для охлаждения цилиндрических деталей 1, проходящих нагрев в индукторе 2, включает спрейер 3 и отсекатель охлаждающей жидкости.Отсекатель представляет собой коль- 10 цевую полость, разделенную на две сообщающиеся между собой секции 4 и 5 перегородкой, образованной двумя кольцевыми стенками

6 и 7, причем стенка 6 закреплена неподвижно, а стенка 7 выполнена в виде диафрагмы 15 с рукояткой 8 управления, что позволяет образовать между ними регулируемую кольцевую щель 9. Стенки 6 и 7 покрыты теплоизолирующей прокладкой 10. В секции 4 коаксиально расположен выравниватель давления 11, 20 внутренняя стенка которого 12 выполнена по спирали Архимеда и снабжена отверстиями 13 овальной формы, перекрываемыми кольцевой заслонкой 14, снабженной отверстиями 15 такой же формы. Стенка секции 5 выполнена утолщен-25 ной и снабжена каналами 16 и нагревательным элементом 17. Каналы 16 секции 5 под заданными. углами направлены в сторону движения детали, а отверстия 18 секции 4 — также под заданными углами направлены в сторону, противоположную движению детали, причем углы каналов секции 5 (75-90 ) превышают углы каналов секции 4 (30-45 ) в 2-3 раза. Секция 5 прикрыта съемным кожухом 19.

Установка работает следующим образом. 35

Леталь 1, нагреваясь в индукторе 2, попадает в спрейер 3, где может охлаждаться как водными растворами различных химических веществ, так и минеральными охлаждающими жидкостями. С началом нагрева открывается гид- 40 роклапан и сжатый воздух поступает в выравниватель давления 11 отсекателя, откуда равными порциями сквозь овальные отверстия во внутренней стенке попадает в полость и распределяется между секциями 4 и 5. Равно- 4 мерность расхода обеспечивается как конструкцией выравнивателя давления, так и конструкцией заслонки.

Распределение по расходу воздуха в секциях

4 и 5 регулируется размером кольцевой щели 9.Ы

При доведении размера щели 9 до минимально.

Формула изобретения

1. Установка для термической обработки изделий, содержащая индуктор, спрейер, отсекатель жидкости, имеющий возможность перемещения вдоль оси, в корпусе которого выполнены отверстия для выхода газа под углом к оси установки в сторону спрейера, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения условий отсечки охлаждающей жидкости с поверхности изделия и ее сушки, отсекатель снабжен размещенной в полости корпуса разъемной кольцевой перегородкой, разделяющей корпус на две секции, одна из которых снабжена нагревательным элементом, закрепленным на стенке корпуса, в которой выполнены каналы, а другая — выравнивателем давления, размещенным над отверстиями, при этом одна из частей разъемной перегородки выполнена с возможностью радиального перемещения.

2.Установка по п.1,отлича ющаяс я тем, что, выравниватель давления выполнен в виде кольцевой полости, внутренняя стенка которой имеет профиль архимедовой спирали и отверстия, перекрываемые заклонкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 51 ° 13452, кл. 10 А 732, C 21 р 1/00, 28ЛЧ.76.