Грунтозаборник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. E. Трофимов, М. Г. Иейтлин, М, 3. Певзнер и И. И. Ханович

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизаиии, санитарно-технических и специальных строительных работ (ВНИИГС) (7!) Заявитель (54) ГРУ НТОЗА БОРН ИК

Изобретение относится к: строительным работам, в частности к сооружению скважин под свайные основания.

Известны грунтозаборники, имеюшие корпус с режушей кромкой (lj.

Наиболее близким по технической суш5 ности к предлагаемому является грунтозаборник, содержаший корпус с режушей кромкой и механизм для устранения вакуума j2I.

Однако работа известного грунтозаборника осушествляется с затратой большого количества ручного труда.

Цель, изобретения — автома тизация работы грунтозаборника.

Эта цель достигается тем, что в грунтозаборнике, содержашем корпус с режушей кромкой и механизм для устранения вакуума, последний выполнен в виде заслонки, шарнирно прикрепленной к верхней кромке прорези корпуса, внутренняя поверхность которого на уровне нижней кромки прорези сцлбжена клиновой накладкой.

На фиг. 1 изображен грунтозаборник, обший вид; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.

Грунтозаборник содержит корпус 1 с режушей кромкой 2. В корпусе выполнена прорезь 3, к верхней кромке которой на ширнире 4 прикреплена заслонка 5.

На внутренней поверхности корпуса 1 на уровне нижней кромки прорези 3 установлена клиновая накладка 6 (фиг. 2).

Грунтозаборник опускают на забой .скважины и с помошью вибратора 7 производят его погружение в грунт. При этом заслонка 5, поворачиваясь на ширнире 4, выходит за габариты корпуса 1 (см. фиг. 2) и прорезает в стенке скважины канал.

Грунт из-под заслонки 5 выжимается в прорезь 3, через которую поступает в канал, который прорезает в керне клиновая накладка 6.

При извлечении грунтозаборника заслонка 5, под действием собственного веса и сопротивления грунта в канале стенки скважины, опускается вниз, открывая тем

3 самым доступ воздуху или жидкости, которые находятся над грунтозаборником, в призабойную зону, устраняя разрежение под режушей кромкой 2.

Изобретение позволяет уменьшить мошность подьемных механизмов при обеспечении устойчивости стенок скважины в призабойной зоне.

Формула изобр етения

Трунтозаборник, содержаший корпус с режушей кромкой и механизм для уст23025 4 ранения вакуума, о T л и ч а ю ш и й— с я тем, что, с целью автоматизации работы, механизм для устранения вакуума выполнен в виде заслонки, шарнирно прикрепленной к верхней кромке прорези корпуса, внутренняя поверхность которого на уровне нижней кромки прорези снабжена клиновой накладкой..

Источники информации, 10, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 478217, кл. Е 02 D 1/14. 27.03.72.

2. Авторское свидетельство СССР

%42 1906, кл. Е 02 D 1/04, 07.02.72 (прототип) .

ЦНИИПИ Заказ 536/7 Тираж 713 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4