Наконечник зуба рыхлителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 72306() Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6т) Дополнительное к авт. свнд-ву(5l)M. Кл. (22) Заявлено 30.12,74 (21) 2089257/22-03

Е 02 Р 9/28 с присоединением заявки №Гоаударотоеииый комитет (23) Приоритетдо делам иаооретеиий и открытий

Опубликовано 25.03.80, Бк)ллетень At 1 1

Дата опубликования описания 28.03.80 (53) УДК 621.879 (088.8) Ю. А. Ветров, А. A. Кисленко, Ю. П. Прис,айло, Я. Г. Дынчик, Н. T. Косарев и Б. Л. Борисовский (72) Авторы изобретения

Челябинский ордена Ленина завод дорожных машин им. Колющенко и Киевский инженерно троительный институт (7l) Заявители (54) Н. .КОНЕЧНИК ЗУБА РЫХЛИТЕЛЯ!

Изобретение относится к землерой ным машинам, а именно к рыхлителям, предназначенным для разработки мерзлых грунтов и трещиноватых горных пород.

Известен рабочий орган рыхлителя, имеющий рыхлительные стойки с наконечниками, передняя грань которых выполнена изогнутой в сторону разрабатываемо го грунта, с швеллерообразной задней гранью, имеющей угол заострения, рав ный 30-40 и переменный, уменьшаю щийся в сторону стойки угол рыхления flj.

Недостатком такого устройства sansется то, что рыхление плотных грунтов, особенно с увеличением глубины рыхления, характеризуется возрастанием энергоемкости процесса рыхления.

Известен наконечник зуба рыхлителя, содержащий режущую кромку, отверстия для крепления и выступ на передней грани t2j.

Недостатком этого наконечника является то, что рыхлитель может быть использован при рыхлении плотных грунтов

2 при небольшой глубине рыхления, ввиду того, rro выступы расположены на передней грани для увеличения момента сопротивления режущей кромки.

Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса рыхления.

Это достигается тем, что выступ выполнен в виде треугольника с переменньв углом заострения, уменьшающимся от режущей кромки.

На фиг, 1 схематически изображен наконечник рыхлителя; на фиг. 2 - сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 1.

Наконечник рыхлителя имеет режущую кромку 1, переднюю грань 2, на которой расположен выступ 3 с брковыми поверхностями 4, имеющими наклон с плавным

20 радиусом 5, соединенными передней гранью 2, причем . угол заострения уменьшается по мере удаления от режу щей кромки 1, на боковых стенках 6 симметрично расположены отверстия 7

3 723 для крепления наконечника к стойке 8.

Задняя грань 9 наконечника выполнена также с выступом 3, идентичным выступу на передней грани 2.

Рыхление грунта наконечником осу5 ществляется следующим образом. При движении наконечника в грунте возникают разнородные деформации от воздействия каждой иэ частей режущих поверхностей. Расклинивающая часть выступа

3 способствует развитию трещин (сила Ру, см. фиг. 2, 3 и e) в направлении движения наконечника и под углом к нему (угол с(,, см. фиг. 2, 3 и 4).

Так как угол заострения клина (Ъ (см. фиг. 2, 3 и 4) по мере удаления от режущей кромки наконечника уменьшается, то работа расклинивающей час» ти затрачивается на образование незначительных пластических деформаций по поверхности контакта. Боковые поверхности 4 воздействуют на грунт, как и в случае рыхления грунта наконечника с плоской режущей поверхностью (сила Рв). Работа, необходимая для образования уплотнительного ядра, затрачивается в меньшем количестве, так как вышележащая часть массива ослабляется трещинами от расклинивающего вы060 4 ступа. Таким образом, рыхление грунта предлагаемым наконечником характеризуется большой степенью дробления отдельных кусков, снижением динамики процесса и уменьшением энергоемкости . рыхления. По мере износа режущей кромки 1, образующая площадка износа оказывает значительное сопротивление вреэанию наконечника в грунт, следует наконечник повернуть на 180, в результат те увеличивается срок службы наконечника.

Формула изобретения

Наконечник зуба рыхлителя, содержащий режущую кромку, отверстия для крепления и выступ на передней грани, . о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса рыхления, выступ выполнен в виде треугольника с переменным углом заострения, уменьшающимся от режущей кромки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР

М 160115, кл. E 02 F 5/30, 1958.

2. Патент США No 3225467, кл. 5 7-1 4 3, опублик. 1 965 (прототип) .

Л-4

ФигЯ

Составятель H. Ястребинская

Редактор Л. Лашкова Техред О. Андрейко Корректор Ю. Макаре"ко

Заказ 1806/51 Тираж 713 Подп ясное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4