Плита пола для стойла животноводческого помещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И..С:.А. Н И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскин

Социалистических

Реслублик

<1 1, 723070

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.?8 (2! ) 2588000/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 F 15/12

Гвауднротеенный комитет

Опубликовано 25.03.80. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 05.04.80 (53) УДК 69.025. .334.2 (088.8) ао мнем изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

И. А. Кожевников и Я. П. Бондарь

Московский государственный научно-исследовательский и проектный институт по сельскому строительству (71) Заявитель (54) ПЛИТА ПОЛА ДЛЯ СТОИЛА

ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции пола стойл и боксов животноводческого помещения.

Известна конструкция пола, в которой для снижения теплопотерь через пол теплоизоляционный слой выполнен в виде рифленой плиты из цементно-песчаного раствора, которая сверху перекрыта плоским асбестоцементным листом. Образованные при этом воздушные прослойки уменьшают теплоотдачу в пол от лежащего животного (1).

Недостаток данной конструкции заключается в том, что такой пол не позволяет снизить теплоотдачу до необходимых пределов, так как примененный плоский асбестоцементный лист из условий прочности и долговечности должен быть достаточно толстым и поэтому считается самостоятельным слоем из однородного материала, коэффициент теплоусвоения которого сравнительно невысок. Кроме того такаИ конструкция очень сложна в изготовлении и ненадежна в эксплуатации из-за слабого крепления покровного слоя асбестоцементного листа к бетонной рифленой плите.

Наиболее близким техническим решением является плита пола для стойла животноводческого помещения, включающая несущее железобетонное основание корытообразного сечения к замоноличенный в нем теплоизоляционный слой, выполненный из вертикально размещенных плоских элементов, состоящий из отдельных между собой чередующихся деревянных брусков, имеющих разную высоту (2).

Недостатком такой конструкции является ее недолговечность в связи с загниванием древесины, постоянно находящейся во влажной среде, а также дефицитность дерева.

15 Цель изобретения — улучшение теплоизоляционных свойств и повышение прочности плиты.

Указанная цель достигается тем, что в плите пола для стойла животноводческого помещения, включающей несущее железобетонное основание корытообразного сечения и замоноличенный в нем теплоизоляционный слой, выполненный из вертикально размещенных плоских элементов, плос723070 кие элементы установлены друг относитсльfo друга с зазором, не превышающим их толщины, а в зазоры помещены прокладки из теплоизоляционного материала, причем плоские элементы выполнены из асбестоцемента.

На фиг. 1 схематически изображена плита, общий вид в аксонометри ; на фиг. 2— поперечное сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения пола из плит.

Плита пола состоит из железобетонного основания !, корытообразного сечения, в выемке которого замоноличен теплоизоляционно-покровный слой 2, состоящий из отдельных пакетов собранных из чередующихся асбестоцементных плоских элементов 3 и теплоизоляционных прокладок 4, толщииа которых принимается не больше толщины асбестоцементных пластик, а высота — не более половины их высоты.

Плиту пола изготовляют следующим образом.

Асбестоцементные плоские элементы (пластины) и прокладки определенной длины сплачивают на клею в вертикальном положении в пакеты, так, чтобы прокладки находились в нижней части пакета. При этом в верхней части пакета образуется решетка из асбестоцементных пластин, разделенных воздушными зазорами. В таком положении, т. е. «лицом вниз», пакеты укладывают вплотную друг к другу на дно формы — опалубки с отступом от бортов формы, высота которых вдвое больше толщины пакетов. 3атем на дно формы по ее периметру устанавливают стальной каркас, укладывают по его верху стальную сетку и форму заполняют бетонной смесью. При этом бетон, попадая в зазоры между асбестоцементными пластинами замоноличивает их с бетонным основанием плиты.

Для образования пола плиты укладывают в ряд «лицом вверх», т. е. бетонным основанием по пеечаной подготовке, с зазором по длинной стороне для установки в них разделителей 5. При этом одной из коротких сторон плита граничит с решетчатым полом б кормонавозного прохода.

Такая конструкция плиты пола позволяет отказываться от применения подстилочных материалов, так как покровный слой плиты, состоящий из чередующихся участков различных материалов (асбестоцемента и менее теплопроводной прокладки, например из руберойда, картона и т. и.) имеет по сравнению со сплошным слоем из,1гбес.1оцемснта меньший показатель теплоl,зи активн11сти.

Из расчетов видно, что показатель тепловой активности слоя из асбестоцемента объемной массы, например, при = 1800 кг/м з и коэффициентами теплопроводности и теплоемкости i. =0,45 ккал/м.час С и С =

=-02 ккал1кг. С, равен о=\/л с к =

= 12,75 ккал/м 2.час С, а для составного слоя из участков асбестоцемента и рубероида показатель тепловой активности составlFO g (В ГМц, + (Ь Ч руьер. 1а

Р1 4- + "рувд Р Ь „

= — 10 ккал/м час. С при тепловой активности л ослойки иа руберойда о =лойе й. =

= 0,15.0,3 600=5,5 ккал/м .час С, т. е. отвечает требованиям «теплого» пола без применения подстилки, В результате взаимно перпендикулярного расположения пластин в соседних пакетах существенно уменьшается, по сравнению с полами из сплошных слоем, распространение («растекание») тепла от лежащего животного в плоскости пола.

Одновременно с этим установленные на ребро и замоноличенные в бетонное основание асбестоцементные пластины с прокладками между ними обеспечивают необходимую прочность покровному слою для восприятия нагрузки от ног животного, достаточную «мягкость» на истирание и нескользкость пола.

Кроме того, предложенная конструкция плиты позволяет устранить процесс изготовления пола и сократить затраты ручного труда и времени при строительных работах.

Формула изобретения

Гоплита пола для стойла животноводческого помещения, включающая несущее железобетонное основание корытообразного сечения и замоноличенный в нем теплоизоляционный слой, выполненный из вертикально размещенных плоских элементов, отличающаяся тем, что, с целью улучшения теплоизоляЦИГН;На1Х -.ВОйСтВ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ плиты, плоские элементы установлены друг относительно дру-а с зазором, не превь1ша.ющим их толщины, а в зазоры поме1пе.-. -1 прокладки из теплоизоляционного м" :.:.j..:lЛа, причем плоские зле,)cHTbI выполнены из ас45 бестоцемента.

Ис1 о н11гки информацинт црннятыс во внимание при экспертизе . vB F1зскоe сllFl gcTPJlbcTF30 (С<..Р

Хо 543723, Р 1. 1р 04 F 15/12, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР о Ку 394516. кл. Е 04 F 15/04, 1974.

723070

Редактор B. Зарванская

Заказ 525/8

Составитель О. Гончарова

Техред K. Шуфрнч Корректор Г. Назарова

Тираж 772 Подкясное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ГПП в11вте.гъ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4