Ворошилка фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 723 3 4 9

Союз Советсиых

Соцыелыстыческых

Республик (6l ) Дополнительное к акт. свид-ву

122) Заявлено 24.10.77 (21) 2S36991tt22 03 с присоединением заявки Рй

Веуднрстеенный комитет

СССР не денем нзееретеннй и етнрытнй

Е 21 С 49/00

128 } Приоритет

Опубликовано 25.03.80. Бюллетень tA 11

Дата опубликования описания 28.03,80 (53) УД1(622331 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. В. Тимофеев, Б. В. Клюшанов и А В, Мирошкин

Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности ВНИИТП (71) Заявитель (54) ВОР01ПИЛКА ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Изобретение относится к машинам торфяной промышленности типа УМПФ и ФПУ, цослойно разрабатывающим торфяные залежи методом фрезерования торфяной кро1нки.

Для переворачивания фрезерного слоя торфяной крошки во время ее сушки применяются ворошилки фрезерного торфа различных типов в зависимости от типа уборочных машин 111, Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является ворошилка фрезерного

36 торфа, включающая косо расположенные ворошильные элементы, заводящиеся боковые рамы, соединенные посредством тяг, механизмы заведения боковых рам и прицепа (21.

Однако такие конструкции могут работать ие !

5 при всех технологических схемах добычи фрезерного торфа.

Цель изобретения — сделатв возможным применение ворошилки фрезерного торфа как с кузовными, так и перевалочными уборочными машинами.

Цель достигается тем, что две центральные рамы выполнены с балками. которые шарнирно

:оединяются между собой посредством поицепа и тяг на высоте., обеспечивающей пропуск валика торфа, с воэможностью установки съемных (разъемных) ворошильных элементов.

На фиг. 1 показана ворошилка в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 -- сечение

А-А на фиг.1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1, на место подвески ворошильных элементов правой центральной рамы (по ходу движения ворошилки) .

Ворошилка фрезерного торфа состоит иэ отдельных центральных рам 1 и 2, связанных между собой посредством прицепа 3 и соединительной тяги 4. IIo внешним краям центральных рам 1 и 2 подсоединяются через тяги 5 боковые (заводящиеся) рамы 6, положения которьгх относительно центральных рам 1 и 2 обеспечивают гидроцилиндры 7. Рамы 1, 2 и 6 опираются на три колесные опоры 8. Сзади 1, 2 и

6 (по ходу движения ворошилки) уступом расюлагаются ворошильные элементы 9, причем в средней приподнятой части ворошилки располагаются ворошильныа элементы с увеличенн и длиной тяг 10. В местах соединения центральных рам 1 н 2 между собой с помощью прилеп» 3

723149 и соединительной тяги 4 установлены специаль; ные балки li.

Ворошилка фрезерного торфа работает следующим образом.

Прицеп 3 подсоединяется к задней скобе., а гидроцилиндры 7 — к гидрораспределителю трактора. Ворошилка при заходе на карту переводится в рабочее положение, и по мере движения ворошильные элементы 9 и 10 производят переворачивание расфреэерованной крошки торфа на поверхности карты. В конце карты воро шилка на ходу переводится в транспортное положение и в этом положении производится разворот ворошилки и переезд через картовый мост на следующую карту, где она снова на ходу переводится в рабочее положение. При работе ворошилки с уборочной машиной ФПУ (при наличии валка на средней части 20- . метровой карты) ворошильные элементы с удлиненными тягами 10 поднимаются и перево дятся за верхнюю мертвую точку, где и крепятся. При ворошении в этом случае ворошилка оставляет валок нетронутым, а вся остальная площадь карты обрабатывается.

Формула изобретения

Ворошнлка фрезерного торфа, включающая косо расположенные ворошнльные элементы, заводящиеся боковь;е рамы, соединенные посредством тяг, механизмы заведения боковых рам и прицепа, отличающаяся тем, что, с целью применения ее как с куэовными, так и перевалочными уборочными машинами, две центральные рамы выполнены с балками, которые шарнирно соединяются между собой посредством прицепа и тяг на высоте, обеспечивающей пропуск валика торфа, с возможностью установки съемных (разъемных) ворошильных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

N 1. Самсонов Н. Н. и др. Справочник по торфу. Госэнерго, 1954, с.223, р.8-11.

2. Солопов С, Г. Торфяные машины и комплексы. "Недра", 1973, с.209, р 99 (прототип) Составитель Л. Смирнова

Техред ОЯегеза Корректор С.Шск r iÿð

Редак rop 3. Шубенко

Заказ

Филиал 111П1 "!Ь ент", 1. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 006/1 Тираж б26 Подписное

ЦНИ1111П Государственного комитета СССР по лепим изобретений и открытий

11303S. Москва, Ж.ÇS, Рауиккая наб., д. 4/5