Кнопочный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 30

21с, 40яв

¹ 72315

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Колобов

КНОПОЧНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 9 октября 1910 г. за ¹ 35985/303126 в Народнгяй Комиссариат электропромьшглеииости СССР

Опубликовано в «Бюллетене взобретени11» № 8 за 1948 г.

Известны кнопочные выключатели с двумя кнопками, из которых включающая, несущая контактный мостик, Harpy (eH3 Выкл10чяющей пружиной и во включенном положении удерживается защелкой, а выключающая служит для отвода этой защелки и освобождения включающей кнопки.

Сущность изобретения заключается в том. что контактный мостик установлен с возможностью перемещения вдоль включающей кнопки, нагружен включающей пружиной и удерживается в выключенном положении защелкой, отводимой для освобождения контактного мостика упором на выключающей кнопке после некоторого перемещения последней и сжатия его включающей пружиной.

На чертеже показана кинематическая схема предложенного к11опочного выключателя.

Одна из кнопок 1, несущая контактный мостик 2, нагружена выключающей пружиной 3 и удерживается во включенном положении защелкой 4, западающей в вилку 5 под действием пружины. С целью осуществления мгновенного замыкания контактов, независящего от скорости перемещения включающей кнопки, контактный мостик нагруженный включающей пружиной б, может свободно перемещаться по стержню 7. Конктатный мостик удерживается в выключенном положении пружинной защелкой 8, кторая при нажатии включающей кнопки, после некоторого перемещения последней и сжатия пружины б, отводится упором 9. При этом мостик 2 под действием сжатой пружины б мгновенно замыкает неподвижные контакты 10. Выключение контактов производится при нажатии на выключающую кнопку 11, которая отводит защелку 4. При этОм контактный мостик 2 под действием пружины 3 мгlloвенно размыкает контакты 10 и возвращается в выключенное положение.

¹ 72315

Предмет изобретения

Техред А. Кудрявицкая Коррекзор Г. Чугунова

Редактор H. Н, Дубровин

1|одп. к печ. 11, 11 — 64 г. Формат бум. 70Х108!/iq Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3801!4 Тирагк 200 Цена 5 1

ЦНИИПИ Государственного комитста по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Кнопочный выключатель (пускатель) с двумя кнопками, из которых включающая, несущая контактный мостик, нагружена выключающей пружиной и во включенном положении удерживается защелкой, а выключающая слуи(ит для отвода этой защелки и освобождения включающей кнопки, отличающийся тем, что с целью осуществления мгновенного и независящего от скорости перемещения включающей кнопки замы1(ания контактов, контактны|1 мостик уcTBHQB,ioí с Воза!Ожностью перемещения вдоль включающей кнопки, нагружен зключающей пружиной и удерживается в выкл!Оченном положении защелкой, отводимой, для Освооо>кдения I(01!таI(TНОГО мостика, упором на Выключа10щей кнопке после некоторого перемещения послед|;ей и c ;-.àòèÿ его включающей пружины.