Механизм поворота крепеукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е »723163

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l } Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.03.78 (21 } 2596287/22 — 03 с присоединением заявки М (23} Приоритет (5I jM. Кл.

Е 21 О 13/04 тееударстеенеый кеинтет

СССР аа делам нзебретеннй и етхрытнй б

Опубликовано 25.03.80 Бюллетень .% 11

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УД К622.289 (088.8) В. И. Волчок, A. Г. Греков, И. В. Нестеренко, A. П. Плетинский, С. В. Пужай и В. В. Чернышенко (72) Авторы изобретения (7!} Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства

@PIC (54) МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА КРЕПЕУКЛАДЧИ

Изобретение относится к средствам механизации возведения крепи в цодэемных горных выработках, а именно к механизму поворота крепеукладчика.

Известен механизм поворота крепеукладчика, 5 включающий в себя ловоротную колонну с укрепленной на ней стрелой, имеющей наружную гидрокоммуникацию (1J ..

Недостаток такой конструкции заключается в том, что при повороте стрелы шланги гидрокоммуникации опутывают колонну механизма поворота, затрудняя эксплуатацию крепеукладчика.

Известен также другой механизм поворота крепеукладчика, содержащий поворотный стакан, вставленную в него неподвижную колонну и гидравлический коллектор, в котором неподвижная часть выполнена с каналами и кольцевыми канавками, а поворотная часть — c отверстиями, расположенными на уровне кольцевых канавок (2).

Недостатком такого механизма является наличие отдельного гидравлического коллектора, что усложняет конструкцию механизма.

Цель изобретения — упрощение конструкции механизма поворота.

Это достигается тем, что гидравлический коллектор встроен в поворотный стакан и неподвижную колонну, при этом каналы и кольцевые канавки размещены в колонне, а отверстия — в стакане, На чертеже изображен механизм поворота крепеукладчика, разрез.

Механизм поворота крепеукладчика состоит из неподвижной колонны 1, жестко закрепленной на раме крепеукладчика, поворотного стакана 2, в который вставлена колонна 1, и встроенного в них гидравлического коллектора, включающего в себя каналы 3 и кольцевые канавки 4, размещенные в колонне 1, и отверстия 5, размещенные в стакане 2 на уровне кольцевых канавок 4.

Гидравлический коллектор в механизме поворота крепеукладчика работает следующим образом. Рабочая жидкость от маслостанции подается под давлением по каналам 3 неподвижной колонны 1 н распределяется по ее кольцевой канавке 4. Через отверстия 5, располо.

723163

Составитель Л. Березкина

Техред М.Петко Корректор Я Веселовская

Редактор Т. Зубкова

Заказ 387/22

Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 женные в стакане 2 на уровне кольцевых канавок 4, рабочая жидкость подается к исполнительным органам стрелы крепеукладчика.

Формула изобретения а1еханиэм поворота крепеукладчика содержит поворотный стакан, вставленную в него неподвижную колонну и гидравлический коллектор, в котором неподвижная часть выполне- 30 на с каналамн и кольцевыми канавками, а поворотная часть — с отверстиями, расположенйыми на уровне кольцевых канавок, о т л и4> ч а ю шийся тем, что с целью упрощения конструкции механизма поворота, гидравлический коллектор встроен в поворотный стакан и неподвижную колонну, при этом каналы и кольцевые канавки размещены в колонне, а отверстия — в стакане.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 256706, кл. Е 21 Р 13/04, 1969.

2. Клорикьян С. Х,,и Ходош В. А. Горнолроходческне щиты и комплексы. М.; Недра," 1977, с. 237 — 243 (прототип).