Способ получения глинозема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12m, 7

СССР

¹ 7231?

О Г1 И О А Н И Е И 3 О Б Т 1-1 И Р

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ получения глинозема

Заявлено 2 декабря 1946 года в Министерство цветной металлургии СССР за № 1998 (349820) Опубликовано 31 августа 1948 года

Предмет изобретения

Предлагаемый способ получения глинозема в отдельных частях аналогичен способу Калунит. Так же, как в последнем способе, выщелачивание руды производится оборотным раствором серной кислоты и сульфата щелочного металла. Однако в способе Калунит разложение квасцов с образованием основных квасцов достигается обработкой раствора при температуре 200 С.

По предлагаемому способу разложение квасцов достигается при длительном перемешивании раствора с затравкой при температуре порядка 100 С.

Способ заключается в том, что глиноземсодержащую породу (глины, алуниты и т. п.)выщелачивают известными приемами оборотным раствором, содержащим серную кислоту и сульфат щелочного металла.

К полученному раствору квасцов добавляют некоторое количество основной соли алюминия и щелочи (например NaSO,, 3AI,О, . 4SO, .

-9 Н,О) в качестве затравки и перемешивают при температуре порядка

100 С или несколько выше при соответствующем давлении до тех пор, пока из раствора вследствие гидролиза не выпадет достаточное количество (например, 50;., ) глинозема в виде основной соли того же состава, что и затравка. Перед «выкручиванием» раствор может быть несколько разбавлен, в конце «выкручивания» температура может быть несколько понижена.

Выпавшая основная соль отфильтровывается и может быть переработана далее известными способами, например, термическим разложением (с получением алюминатов), разложением аммиаком (с получением глинозема и сульфата аммония) ит,д.

Маточный раствор от кислотного

«выкручнвачия» идет на выщелачпвание новых порций породы, причем недостающая серная кислота пополняется лиоо за счет термического разложения основной соли, либо вводом ее со стороны.

Способ получения глинозема из глиноземсодержащих пород путем выщелачивания последних раствором, содержащим серную кислоту и сульфат щелочного металла, о т л и ч аuI ю шийся тем, что к раствору квасцов, полученному при указанном выше выщелачивании, прибавляют в качестве затравки основную соль состава Na SO, . ЗА1,О, 4SO, 9H,Î и раствор перемешивают при температуре не ниже 100 С и соответствующем давлении для выделения алюминия в виде основной соли вь|шеуказанного состава, которую затем обрабатывают известным сгособом для получения глинозема.

Ото. редактор М. М. Аквыв

Релактор Р. Я. И)зефовит