Устройство для замены клапана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских .Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! !! 723216 (61) Дополнительное к авт, свнд-ву № 469814 (22) Заявлено 03 10.78 (21) 2669825/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опублнкова но 25.03.80. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 05.04.80

Геаударстаеиньй ааметет

СССР аа делан азабратакай

B OTKPblTNN (53) УДК 621.65! (088.82 (72) Авторы изобретения

К. Р. Уразаков н Ф. Ф. Боровков (71) Заявитель (542 УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ КЛЛПИИА

Изобретение относится к гндромашнностроению, в частности к конструкциям глубинных штанговых насосов для добычи нефти.

Из основного авт. св. № 469814 известно устройство для замены клапана глубинного плунжерного насоса, содержащее захватный элемент для соединения плунжера с седлом клапана. Для предотвращения произвольного захвата клапана захватный элемент выполнен в виде удлиненной гибкой связи, например цепи (!). 10

В процессе работы глубинного плунжер- . ного насоса прн подъеме маловязких и эмульснонных жидкостей из скважины прн средних н высоких скоростях откачки, а также за счет сил гидродннамнческого трения воз15 можно некоторое периодическое поднятие седла всасывающего клапана при ходе плунжера вверх, которое с изливом части жидкости опускается прн. ходе плунжера вниз.

Это, в свою очередь, наряду со снижением надежности работы устройства, приводит н 20 к снижению объемного КПД насоса. Кроме того, при посадке седла всасывающего клапана после очередного подземного ремонта возможно как смятие, так, в некоторых слу2 чаях, и разрушение гибкого элемента — — цепи, так как вес штанг в жидкости достигает 3 — 4 т.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе, причем реша тся также н задача повышения объемного

КПД самого насоса.

Это достигается тем, что B устройстве для замены клапана по авт. св. № 469814 седло клапана со стороны нижнего торца снабжено фильтром с расположенным на нем грузом. Прн этом в нижней части цилиндра установлен ограничитель хода плунжера.

На чертеже изображено устройство для замены клапана, общий вид.

Оно состоит из насоса, в цилиндре 1 которого расположены плунжер 2 н всасывающий клапан 3. Всасывающий клапан 3 соединен с нижним концом плунжера 2 захватным элементом 4, выполненным в виде удлиненной гибкой связи-цепи, а седло клапана со стороны нижнего торца снабжено фильтром 5 с расположенным на нем груюм 6. В цилиндре I насоса, в ннх;ней его асти, установлен ограничитель 7 хода плунжера.

723216

Формула изобретения

Составмтель Э. Гмнзбург

Техред К. Шуфрнч Корректор М. Внгула

Тмраж 725 Подннсное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннЯ н открытиЯ

113035, Москве, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Лагунова

Заказ 392/24

Установка всасывающего клапана 3 осуществляется совместно с установкой плунжера 2 в цилиндр 1 насоса. Ограничитель

7 хода плунжера ограничивает ход плунжера вниз при подгонке последнего и не допускает смятия захватного элемента 4. Во время работы груз 6 не дает приподниматься седлу всасывающего клапана 3 и насос работает с полным заполнением. Всасывающий клапан 3 извлекается на поверхность с помощью захватного элемента 4 при подьеме штаиг, что дает возможность сообщить 10 внутреннюю полость насосных труб с затрубным пространством и сливать жидкость из труб в скважину, т.е. предотвратить излив жидкости на устье скважины.

Использование изобретения позволит повысить надежность устройства для замены клапана, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению объемного КПД насоса; при этом установка фильтра на клапане дает воэможность сократить затраты тру- 2б да и за счет возможности осуществления смены фильтра одновременно со сменой узла клапана.

Проведенные в НГДУ «Аксаковнефть» промысловые испытания дали положительные результаты, 3а счет повышения надежности в работе устройства для замены клапана объемный КПД насоса повысился на

20о/0.

l. Устройство для замены клапана по авт. св. № 469814, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, седло клапана со стороны нижнего торца снабжено фильтром с расположенным на нем грузом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся, тем, что в нижней части цилиндра установлен ограничитель хода плунжера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 469814, кл. F 04 В 47/02, 1974.