Вихревой усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«и 723243 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву 9 438810 (22) Заявлено 280576 (21) 2366468/18-24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 250380, Бюллетень HP 11

Дата опубликования описания 250380 (54)М. Кл.

F 15 С 1/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.525 (088. 8) (72} Авторы изобретения

Н.И. Донцов, С.В. Думиш и В.Г. Прудников (71) Заявитель (54) ВИХРЕВОЙ УСИЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в гидравлических системах автомати- ческого регулирования, в частности> судовых технических средств.

Вихревой усилитель по основному авт. св. 9 438810 содержит рабочую камеру с радиальными каналами питания и осевым выходным каналом и -ус.тановленную в рабочей камере концеитрично осевому каналу поворотную кольцевую втулку с окнами.

Усилитель работает следующим образом. Питание, йодаваемое в радиальные каналы питания, через окна кольцевой втулки и через рабочую камеру поступает в выходной канал.

При повороте втулки относительно корпуса камеры потоки питания.отклоняются, образуя вихревое движение среды, которое увеличивает сопротивление камеры, что приводит к уменьшению расхода жидкости через усилитель.

Известный усилитель может быть использован в качестве преобразователя угла поворота -в гидравлический сигнал. Однако его невозможно использовать для измерения частоты вращения И1.

Целью изобретения является расЙярение функциональных воэможностей вихревого усилителя.

Достигается это тем, что кольцевая втулка установлена в рабочей камере с радиальным зазором, образующим кольцевой канал,. проходное сечение которого не менее проходного сечения каналов питания.

На чертеже изображен вихревой усилитель.

Усилитель содержит рабочую каме15 ру 1 с каналами питания 2 и осевым выходным каналом 3, поворотную кольцевую втулку 4 с радиальными окнами

5. Втулка 4 установлена .в рабочей камере 1 концентрично осевому кана2р лу 3 с радиальным зазором, образующим кольцевой канал 6, и с помощью вала 7 соединяется с объектом, частота вращения которого измеряется.

Устройство работает следующим

25 образом.

Питание, подаваемое в радиальные каналы 2 через кольцевой канал 6,. радиальные окна кольцевой втулки 4 и вихревую камеру 1, поступает в выходной канал 3. При вращении втул723243

Формула изобретения

Составитель О. Гудкова

Редактор Е. Гончар. Техред O.Ëåãeçà

Корректор Н. Стец

Заказ 394/25 Тираж 798 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ки 4 относительно корпуса поток жидкости отклоняется, образуя вихревое движение среды, которое, в свою очередь, увеличивает сопротивление камеры 1, что приводит к уменьщению расхода жидкости через устройство.

Расход жидкости через камеру 1 . зависит от ее гидравлического сопротивления, т. е. эавихренности потока, которая определяется тангенциальной составляющей скорости потока на входе в выхревую камеру 1, являющейся линейной зависимостью угловой скорости вращения втулки.

Следовательно, гидравлическое сопротивление камеры 1 и расход жидкости через устройство являются функцией угловой скорости втулки 4.

Таким образом, предлагаемый вихревой усилитель может быть использован в качестве датчика частоты вращения.

Наличие кольцевого канала 6, обусловленного радиальным зазором между втулкой 4 и корпусом усилите-. ля, обеспечивает непрерывность поступления рабочей среды в камеру 1 через окна 5. Отсутствие зазора в прототипе исключает непрерывность потока рабочей жидкости, что ограничивает, а в ряде случаев исключает применение прототипа в качестве датчика частоты вращения.

Таким образом, устройство расширяет функциональные воэможности вихревого усилителя.

Вихревой усилитель по авт. св.

9 438810, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей усилителя, в нем кольцевая втулка установлена в рабочей камере с зазором, образующим кольцевой канал, проходное сечение которого не менее проходного сечения

20 каналов питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

9 438810 F 15 C 1/14, 1973