Способ автоматического регулирования температуры перегретого пара в парогенераторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 3113778 (21) 2670734/24-06 с присоединением заявки Нов

F 22 С 5/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытии (23) Приоритет

Опубликовано 2503.80. Бюллетень Ио 11

Дата опубликования описания 250380 (53) УДК 621. 182. 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.Á.×åðsoíûé и Г.М.Рублев

Уральское производственно-техническое предприятие Уралэнергочермет (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА

В ПАРОГЕНЕРАТОРЕ

Изобретение относится к теплоэнергетике, и может применяться при регулировании температуры пара в парогенераторах, оснащенных последовательно включенными поверхностным и впрыскивающим пароохладителями или двумя впрыскивающими охладителями.

Известен способ автоматического регулирования температуры перегретого пара в парогенераторе, работаю. щем на нескольких видах топлива и имеющем многоступенчатый пароперегреватель и пароохладители, установленные между его ступенями, путем изменения расхода охлаждающей воды на пароохладители по сигналам температуры пара на выходе из пароперегревателя, скорости изменения температуры пара на входе в последнюю ступень пароперегревателя и скорости изменения корректирующего параметра для последнего пароохладителя, и по сигналам расхода охлаждающей воды и корректирующему параметру — для предпоследнего пароохладителя (1}.

В качестве корректирующего параметра в известном способе используют расход охлаждающей воды.

Недостатком такого способа является низкая статическая точность ввода в диапазон регулирования клапана конечного впрыска и низкое быстродействие обоих регуляторов при глубоких колебаниях нагрузки парогенератора.

Цель изобретения — повышение качества регулирования.

Это достигается тем, что дополнительно измеряют расход дымовых газов и полученную величину используют в качестве корректирующего параметра.

На чертеже приведена структурная схема системы регулирования для реализации предлагаемого способа.

Регулятор 1:поверхностного пароохладителя 2 подключен к регулирующим органам 3 и 4, соединен с датчиком 5 расхода охлаждающей воды и датчиком 6 расхода дымовых газов, Регулятор 7 конечного впрыска соединен с датчиком 8 температуры пара за пароперегревателем 9, датчиком

10 температуры пара за конечным впрыском через дифференциатор 11 и через дифференциатор 12 — с датчиком 6 расхода дымовых газов. K pe723294

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 398/27 Тираж 474 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 гулятору 7 подключен клапан 13 конечного впрыска.

Система работает следующим образом.

Регулятор 1 получает сигналы от датчика 5 расхода охлаждающей воды и датчика б расхода дымовых газов и воздействйем на регулирующие органы 3 и 4 поддерживает заданное отношение этих расходов, что обеспечивает ввод в диапазон регулирования клапана конечного впрыска.

Регулятор 7 получает сигналы по температуре пара от датчика 8, скорости изменения температуры пара на входе в последнюю ступень пароперегревателя от дифференциатора

11 и скорости изменения расхода дымовых газов от дифференциатора

12 и воздействием на клапан 13 поддерживает заданную температуру пара и отрабатывает внешние и внутренние возмущения. Внешние возмущения связаны с изменением нагрузки.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает достаточную статическую точность ввода в диапазон регулирования клапана конечного впрыска и повышает качество регулирования температуры перегретого пара.

Способ автоматического регулирования температуры перегретого пара в парогенераторе, работающем на нескольких видах топлива и имеющем многоступенчатый пароперенагреватель и пароохладители, установленные между его ступенями, путем изменения расхода охлаждающей воды на пароохладители по сигналам температуры пара на выходе из пароперегревателя, скорости изменения температуры пара на входе в последнюю ступень пароперегревателя и скорости изменения корректирующего параметра — для последнего пароохладителя и по сигналу корректирующего параметра — для предпоследнего пароохладителя, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качест= ва регулирования, дополнительно измеряют расход дымовых газов и полученную величину используют в качестве корректирующего параметра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чернецов И.И. и др. Регулирование температуры перегретого .пара при буферном потреблении доменного газа. — Промышленная энергетика, 1977, Р 7, с.42-44.