Способ получения карбида бора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 12i, 37 № 72330

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

1 б1

И. Г. Шафран

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАРБИДА БОРА

Заявлено 23 мая 1941 г. за ¹ 45910/314996 в Народный Комиссариат общего машиностроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1948 r.

Низкая электропроводность обычной шихты, состоящей из борно"o .ангидрида или других соединений бора и угля, не допускает возможности рентабельного проведения процесса получения карбида бора в электрических печах сопротивления без керна. Использование в качестве нагревателя угольногс керна приводит к неравномерному распределению температур в загрузке, в результате чего получаемый карбид бора неоднороден по составу.

Для обеспечения возможности проведения процесса получения карбида бора в электрических печах сопротивления без керна автор изобретения предложил повышать электропроводность шнхты путем ее обработки жидким нефтяным пеком с последующим брикетированием.

Обработка шихть1 заключается в том, что борную кислоту или борный ангидрид и сажу, взятых в соответствующем соотношении, тщательно измельчают н смешивают путем многократного пропускання через мельницу, затем к шихте добавляют около 3,. „жидкого нефтяного пека, после чего шихту брикетнруют под давлением 50 — 150 ат.

Полученные брикеты прокаливают прн температуре 800 — 1000 С.

Предмет изобретения

Способ голученпя карбида бора путем обжига соответствующей шихты в электрической печи сопротивления, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что шихту из соединения бора и угля предварительно брнкетируют с применением органической связки и прокаливают прн 800 †10 С, с целью возможного процесса получения карбида в печи сопротивления без керна.