Телефонный аппарат системы мб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21а 20еа

21а, 29аз.% 72332

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t 1 "" :Т-, "

Б. М. Фурманов

ТЕЛЕФОННЫЙ АППАРАТ СИСТЕМЫ МБ

Заявлено 20 апреля 1946 года в Министерство угольноп поомьппленности восточных районов СССР за М 57-46 (344484) Опубликовано 28 февраля 1949 года

261

Предметом изобретения является телефонный аппарат системы МБ с автоматизированным индукторным вызовом.

1хак известно, в обычном аппарате системы МБ исключается возможность посылки вызова с аппарата на коммутатор поднятием микротелефонной трубки.

Помимо неудобств при пользовании старым типом аппарата (необходимость вращения ручки индуктора), крайне нежелательно и даже опасно искрообразование, возникающее при вращении ручки индукторз (в шахтных условиях не исключена опасность взрыва газа).

В предлагаемом аппарате посылка вызова на коммутатор осуществляется снятием мш:ротелефонной трубки с рычага (аналогично системе ЦБ), —, pë этом в линию посылается только один полупериод вызывного тока, что соответствует одному полуобороту якоря индуктора и вполне доста точно для срабатывания бленкера коммутатора.

На фиг. 1, 2 и 3 приведены схемы аппарата соответственно положени1о при вызове, посылке вызова и разговоре.

При приеме вызова (фиг. 1) в линию Л1 и Л через контакт 1 и пру17 жину а рычага микротелефонной трубки МТ включен звонок Зв, Посылка вызова на коммутатор осуществляется снятием микротелефонной трубки (фиг. 2). При этом л1шия Л. через пружину а, контакт 2, пружш1у б и контакт 8 замыкается на пндуктор И, второй зажим KQToporo соединен непосредственно с ли" нией Л1.

Hp,lснятии,м:икротелефонной трубки посылается только один полупериод вызывного тока, что соответствует одному полуобороту якоря пндуктора и впол:1е достаточно для срабатывания бленкера коммутатора.

Сняз микротелефонную трубу послав вызов, абонент может приступить к разговору с телефо1шой станцией и затем с другим абонентом.

Под действием силы тяжести коне.l рычага микротелефош1ой труб к l опускается вниз и, опираясь на пру н(11ну б, замь1кае1 ее с контактом -1. подклю IpB K линии а71 и Ле те 1 (11он и Гторичнуlо оо lотку микрофонног(о трансформатора ИК (фиг. 3). В псрвичну1о обх1отку этого трансформатора вкчючен микрофон и батарея из сухих элементов Б.

Таким образом, коммутация схемы аппарата производится двойным переключателем, связанным с рычагом микротелефонной трубки. № 7233 2

Фиг. 1 т !

Фиг. "

Фиг. 3

1

1 ч л.

iC

2Н2

При снятии или навешивании трубки на рычаг производится поворот якоря индуктора и посылка сигнала вызова или отбоя.

Предмет изобретения

Телефонный аппарат cèñòåìû МБ с индукторным вызовом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью автома, Отв. редактор М. М. Акишин тизации посылки абонентом сигналов вызоьа и отбоя, рычаг переключателя механически связан с осью инду. ;тора таким образом, что при снягип микротелефонной трубки с рычага или навешивании ее производится поворот якоря индуктора и посылка c:è нала.

Редактор B. И. Чистов