Центробежный распылитель для сушилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (723330

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 04.05.78 (21) 2610894/24-06 (51) М. Кл. с присоелинением заявки,%

F 26 В 3/12

В 05 В 3/!2!

Ъсударствелный комнтет (23) Приоритет

IIO делам изобретений н открытий

Опубликовано 25.03 80. Бюллетень,Щ 11 (53) УДК ((.047, .791.1 (088,8) Дата опубликования описания 25.03.80 (72) Авторы изобретения

А. И. Пологович, А. С. Ленович и В. Д. Барлет (7!) Заявитель

Коммунарский горно-металлургический институт (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ

ДЛЯ СУШКИ

Изобретение касается техники сушки высоковлажных материалов. Оно может найти применение в горнометаллургической, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известен центробежный распылитель для

5 сушилки, содержащий чашеобразный ротор с приемной камерой, к которой подключена труба для подвода распыливаемого материала (1).

Недостатком такого распылителя является низкая интенсивность процесса распыливания.

Цель изобретения — интенсификация процессов распыливания путем использования энергии потока теплоносителя дополнительного вводимого в приемную камеру диска.

Это достигается тем, что труба снабжена

15 эжекционной форсункой, а к камере дополнительно подключен пароотсасывающий заборник.

На чертеже приведена схема расположения центробежного распылителя в сушилке.

Распылитель содержит загрузочную воронку 1 входящую в кольцевой зазор эжекционной форсунки 2, трубу 3, оканчивающуюся в приемной камере чашеобразного ротора 4,регулируюший диск 5, пароотсасываюший заборник 6

2 для отвода паров и теплоносителя. Распылитель расположен в сушилке 7, оснащенной цент. ральным 8 и периферийным 9 вводами теплоносителя.

Распылитель работает следующим образом.

Высоковлажный материал через загрузочную воронку 1 вместе с теплоносителем, поступающим через ввод 8, подают форсункой 2 в трубу 3 и транспортируют в приемную камеру ротора 4. При контакте теплоносителя с материалом происходит частичное испарение жидкой фазы последнего. Вращением ротора обеспечивается отделение от материала теплоносителя с образовавшимися парами жидкой фазь1, которые выводятся иэ камеры через пароотсасывающий заборник 6. Толщина пленки материала на распыливаюшей кромке ротора регулируется диском 5. Образуемый факел распыла контактирует с потоком теплоносителя, подаваемого в периферийную зону сушилки 7 через ввод 9. Высохшие частицы материала вместе с отработанным теплоносителем удаляются из сушилки.

723330

ЦНИИПИ Заказ 404/29 Тираж 747

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предложенный распылитель для сушки обеспечивает интенсификацию процесса распыливания путем использования энергии теплоносителя, подаваемого в его приемную камеру. Это сокращает время сушки и улучшает качество. сухого материала.

Формула изобретения

Центробежный распылитель для сушилки, содержащий чашеобраэный ротор с приемной

4 камерой, к которой подключена труба для подвода распьшиваемого материала о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса распыливания, труба снабжена эжекционной форсуикой, а к камере дополнительно подключен:пароотсасывающий I заборник.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N" 479495, кл. F 26 В 3/12, 1975.