Затвор камерной печи с выдвижным подом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

le ь

О П И C„ А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»723339

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву 8 638823 (22) Заявлено 25.01.78 (21) 2573124/22-02 (51) М. Кл.

F 27 В 9/30 с присоединением заявки .%—

Государстеонный комитет

СССР (28) Приоритет

ll0 долам изобретений и открытий

Опубликовано 25 03-80. Бюллетень № 11 (53) УДК 621.783. .07 (088.8) Дата опубликования описания 25.03.80 (72) Автор изобретения

К. Н. Рейхерт (7!) Заявитель (54) ЗАТВОР КАМЕРНОЙ ПЕЧИ С ВЪ!ДВИЖНЫМ

ПОДОМ

Изобретение относится к металлургическо- му оборудованию, в частности к затворам, применяемым в нагревательных печах с выдвижным подом, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных предприятиях.

Из основного авт. св. Р 638823 известен затвор камерной печи с выдвижным подом, содержащий связанную с подом посредством шарнирно-закрепленных рычагов несущую металлическую раму и ограничиваюшие ее ход упорные ролики, неподвижно установленные на торцовой стене печи, дополнительную раму с уплотнителем, смонтированную на подвижной с помощью пружин (1).

Недостаток затвора заключается в том, что несмотря на прижатие рамы с уплотнителем по всему ее периметру, надежность уплотнения зазора между выдвижным подом и стенками печи не обеспечивается так как такая дополнительная подпружиненная рама с уплотнителем имеет неизменную прямолинейную форму на всей ее длине, а поверхности, к которым эта рама поджимается, могут иметь эна2 чительные отклонения от прямолинейности изза условий монтажа и температурных деформаций при эксплуатации, что особенно ярко выражено при подинах больших размеров.

Цель изобретения — повышение надежности герметизации печи.

Это достигается тем, что дополнительная рама выполнена в виде отдельных секций, шарнирно соединенных между собой.

Выполнение дополнительной подпружиненной рамы в виде отдельных секций, шарнирно-связанных между собой звеньями делает дополнительную подпружиненную раму с уплотнителем гибкой, что способствует более плотному ее прилеганию к уплотняемым поверхностям выд вижного пода и стенок печи.

На фиг, 1 показана предлагаемая печь и затвор, общий вид; на фиг. 2 — узел соединения отдельных секций подпружиненной рамы с уплотнителем.

Подвижная металлическая рама шарнирно закреплена на выдвижном поду 2 с пом<ицью рычагов 3. На подвижной раме на пружинах

4 смонтированы отдельные секции 5 гибкой

Составитель В. Бербенев

Техред М.Петко Корректор В. Бутяга

Редактор Н, Козлова

Тираж 671 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 406/29

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3,, о !.- рг. pygmy 4 72333 ь, э, А*, >. дополнительной рамы с расположен11ым -4М4ВФ" сверху уплотнителем 6. Отдельные секциИ гибкой подпружиненной рамы с уплогнителем соединены между собой звеньями 7, шарнирносоединенными с каждой из секций с 110MolllbIo пальца 8. На торцовой стенке печи неподвижно закреплен роликовый упор 9. Стенки печи имеют выступ 10, Уплотнитель, закрепленный на подпружиненных отдельных секциях, выполнен сплошным по всей его длине. 10

Затвор работает следующим образом, При закатывании пода в печь подвижная рама, дойдя до упора, начинает подниматься вверх на шарнирно-соединенных с ней и подом рычагах. При подъеме подвижная рама через 15 пружины передает давление отдельным секциям гибкой рамы с уплотнителем, который прижимается одновременно к выступу стенки печи и подине, закрывая зазор между ними.

9 4

Наличие шарнирно-соединенных между собой отдельных секций подпружиненной дополнительной рамы с уплотнителем, придает этой раме определенную гибкость,за счет чего осуществляется более плотное прижатие уплотнителя к уплотняем ым не прямолинейны м поверхностям по всему периметру зазора.

Формула изобретения

Затвор камерной печи с выдвижным подом по авт. св. Н 638823, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности герметизации печи, дополнительная рама выполнена в виде отдельных секций, шарнирносоединенных между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 638823, кл. F 27 В 9/30, 1977 (прототип).