Способ определения содержания кислорода в газах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 4„

СССР № 72334

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !

f т

Макеевский НИИ и К. А. Танчаковс

Способ определения содержания кислорода в газах

Предлагаемый способ определения содержания кислорода в газах основан на измерении электродвижущей силы гальванического элемента медь — окись меди с электролитом— щелочным раствором восстановителя (например, формальдегид, сахар, хлорид аммония и др.).

Определение кислорода осуществляется при помощи индикатора, показанного на чертеже. Индикатор состоит из гальванического элемента 1, гальванометра 2 и приспособления 5 и б для вдувания в гальванический элемент определенного объема исследуемого воздуха. Индикатор является измерительным прибором для определения содержания кислорода в воздухе, в пределах от 16 до 21% по объему, с точностью 0,2%.

При пропускании кислорода в раствор благодаря щелочной среде происходит окисление одного из двух медных электродов 3 и 4, в результате чего получается гальванический элемент медь — окись меди и возникает электродвижущая сила, величина которой зависит от количества (концентрации при постоянном объеме) кислорода.

После прекращения пропускания кислорода, раствор восстанавливает окись меди до металлической меди и элемент снова готов к работе.

Таким образом, принцип метода заключается в поляризации и деполяризации элемента, Предмет изобретения

Способ определения содержания кислорода в газах, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что определяют электродвижущую силу гальванического элемента медь — окись меди, образующегося при пропускании газа через электролит, состоящий из щелочного раствора восстановителя, например формальдегида, сахара или хлорида аммония, в который, опущены медные электроды.

23 свод в. 8.

353

Заявлено 19 апреля 1941 года в Народный комиссариат угольной промышленности СССР за № 43276 (306550) Опубликовано 31 августа 1948 года