Способ определения содержания тяжелых углеводородов в воздухе и т.п. газах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Че 72336

Класс 421, 4„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Бурксер

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ

УГЛЕВОДОРОДОВ В ВОЗДУХЕ И Т. П. ГАЗАХ

Заявлено 1 1 июня 1941 r. в Комитет по делам геологии прп СНЬ . СССР аа о 44548 (30888(i

П род 1 агасмы Й Ilocoo о!!реидег!с!! и 5! свдс рж !1!!ни тя >кс. !Ых у г, !сводородов в воздухе и т. п. газа.; основан на адсоро)!ии исследуемого воздуха или газа при помощи силикагеля.

Сущность его заключается в следующем.

B о 3д у х и 3 с к В а w u H Г, с о и н о Й 2 — 3,! и о о, ь ш е, 3 и кл а д h! В а e. 1 ы и в тех же условиях, какие применяются пр:! газовой съемке другими методами, с помощью водяного аспиратора просасывается через двс

U-образные трубки, наполненные c»ëèêàãå,!åì н охлажденные до 15 — 2д смесью льда и соли.

Объем просасываемого воздуха составляет -10 — 60 л. Воздух пропускается через раствор едкого калия и через серную кислоту.

Как показали лабораторные опыты, при наличии в воздухе от

0,0001 до 0,01", паров тяжелых углеводородов (пентан. петролейный эфир) они задерживаются силикагелем в количестве 60 — 90", .

По окончании просасывания воздуха крачы трубок с силикагелем закрываются и одно из отверстий соединяется с газовой бюреткой. наполненной ртутью. Трубка с силикагелем нагревается в печи до

150 и адсорбированные газы переходят в бюретку.

Далее через силикагель небольшими порциями пропускается атмосферный воздух для полного извлечения поглощенных газов, после чего газ в бюретке промывается раствором едкого калия и его объем подвергается измерению. Затем собранный газ пропускается через колонку с платиновой спиралью, которая доводится до ярко-красного каления.

Тяжелые углеводороды, сгорая, образуют углекислый газ, который поглощается щелочью. Уменьшение объема газа дает объем образовавшейся углекислоты. Делением этого объема на пять находят объем

1яжелых углеводородов в расчете на пентан.

Пpедме >Изоорс! ения

- едактор С. И. Зотов I cxpcд А. А. Кудрявицкая, Корректор О. А. Савельева

Подп, к пеи 10 XI-61 г. Формат бум. 70)C>108>/и;

Зак, 7667 Тираж 220

11!>ТИ пои Комитете но делам изоб>ретений и при Совете Министров СССР

Москва. 11ентр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 иад. л.

11е.>а 4 коп. открь>тий

2(6.

Орловская областная типография «Труд», ул. Ленина, 1.

Способ определения содерукания тяжелых углеводородов в воздухе и т. и, газах, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что исследуемый воздух или газ проп)скают через охлажденный силикагель, адсорбирующий тяжелые углеводороды, которые затем извлекают нагреванием силикагеля и после измерения их объема подвергают сжиганию и определяют продукты сгорания обычным путем.