Устройство для дозирования и заливки жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г г

6."к(-дюйм ) .Звал h&A /

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сьюз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16,1078(21) 2674070/18-10 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 25.0380, Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 250 380 (51)М. Кл.

G 01 G 17/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 6 81. 269 . 9 7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Ä.ÏóL1àëoâñêèé, Л.И.Прокопенко, Д.Л.Стрижевский, А.Г.Федоренко, A.Ï.Ãoí÷àðåíêo и В.И.Лозенко

Институт проблем литья AH Украинской ССР. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И ЗАЛИВКИ

ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к весоиэ-! мерительной технике и может быть использовано при заливке форм на конвейере, при центробежной отливке тел вращения.

Известно устройство для весового доэирования и заливки жидкого мегталла, содержащее доэировочный ковш, установленный на весовой раме, привод поворота ковша, силоизмерительный датчик и блок управления (1).

Недостатком этого устройства является влияние на точность доэироо вания перемещения центра тяжести ковша в процессе доэирования, вызываемое выгоранием футеровки ковша и образованием настылей на весовой раме.

Ближайшим по технической сущности к предлагаемому является устройство для дозирования и заливки жидкого металла, содержащее станину, на которой установлены весовая рама, через рычажный элемент соединенная с датчиком веса, ковш с приводом его поворота относительно станины и весовой рамы и блок управления (2).

Однако в этом устройстве вал поворота ковша вращается в измерительных подшипниках, момент трения которых существенно влияет на точность дозирования. При сливе металла из ковша и возвращения ковша в исходное положение возникающие ударные нагрузки воздействуют на подшипники, приводя их к повышенному износу и снижая точность доэирования.Кроме того, участие одних подшипников в измерении веса дозы и в повороте ковша не позволяет вынести их иэ эоны высоких температур без существенного увеличения габаритов устройства, что также

15 ухудшает условия работы измерительных подшипников и снижает точность доэирования.

Цель изобретения — повышение точности дозирования.

20 Эта цель достигается тем, что ковш одним концом шарнирно закреплен на весовой раме, а другим концом установлен на ней свободно, причем рычажный элемент выполнен в виде прямоугольной рамы, одна сторона которой установлена в станине устройства шарнирно, а сам ковш выполнен с валом, взаимодействующим через дополнительный

30 рычаг и ролик с приводом.

723387

На фиг.1 и 2 схематически показано предлагаемое устройство для дозиравания и заливки жидкого металла.

Устройство состоит из поворотного ковша 1 с валом 2 поворота, рычагом 3, роликом 4, упором 5 и подшипнчком б поворота ковша; весовой рамы 7, выполненной в виде кассеты, с валом 8 и подшипниками 9 подвески кассеты; весовых рычагов 10 с упорами 11 кассеты; валом 12 и весоизмерительными подшипниками 13; датчика веса 14; привода 15 поворота ковша и блока управления (на чертеже не показан) .

Устройство работает следующим образом.

B исходном положении привод 15 выведен из зацепления с роликом 4.

При этом кассета 7 с поворотным ковшом 1 благодаря шарнирной подвеске на подшипниках 9 весовых рычагов 10 занимает такое положение в пространстве, что вертикаль, проведенная из центра подшипников 9, пройдет через центр тяжести системы кассета 7 — ковш 1 . Производится заливка расплава в ковш 1.

При этом будет изменяться вес кассеты 9 с ковшом 1, что через рычаги 10, вал 12 и весоиэмерительные подшипники 13 передается на датчик веса 14. Сигнал с датчика веса поступает на блок управления. Когда вес металла в ковше достигнет уставки, блок управления подает сигнал на окончание заливки. Затем блок управления подает сигнал на слив металла иэ ковша 1. Привод 15 поворота ковша входит в зацепление с роликом 4 рычага 3, и кассета 7 с ковшом 1 начинает вращаться в подшипниках 9. Когда зазор ц между кассетой 7 и упорами 11 будет выбран, кассета 7 перестанет вращать ся и дальнейшее вращение ковша 1 будет происходить в подшипниках б.

Когда металл из ковша 1 будет слит, блок управления подаст сигнал приводу 15 поворота ковша на реверс и ковш 1 с кассетой 7 вернутся в исходное положение. Привод 15 выйдет из зацепления с роликом 4 рычага 3. Устройство готово к следующему циклу доэирования.

Использование изобретения позволит увеличить точность дозирования в 2 раза.

Формула изобретения

Устройство для дозирования и заливки жидкого металла, содержащее станину, на которой установлены весовая рама, через рычажный элемент соединенная с датчиком веса, ковш с приводом его поворота относительно станины и весовой рамы и блок управления, о т л и ч а ю щ е е с я

25 тем, что, с целью повышения точности доэирования, ковш одним концом шарнирно закреплен на весовой раме, а другим концом установлен на ней свободно, причем рычажный элемент выполнен в виде прямоугольной рамы, одна сторона которой установлена в станине устройства шарнирно, а сам ковш выполнен с валом, взаимодействующим через дополнительный рычаг

$5 и РОлик с приВОдОм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 489963, кл. G 01 G 17/06,13.03.74.

2. Заявка Р 2470536, кл. В 22 D

39/00, 7.04.77, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства (прототип) .

723387

Фиг,2

Составитель Т.Устинова

Редактор Т.Иванова Техред M.ÏeTKî Корректор A. Гриценко

Заказ 414/31 Тираж 713 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4